Сады замка Джонстаун, Ирландия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады замка Джонстаун, Ирландия

Сады замка Джонстаун, Ирландия, графство Вексфорд 

Живописное ирландское поместье и замок Джонстайн, расположенные в 6 км юго-западнее Вексфорда и удивительно гармонирующие с прилегающими садами и окрестностями, представляют собой великолепный образец викторианской архитектуры.

Центром композиции является величественный замок, облицованный серым камнем, украшенный башнями и бойницами в зубчатых стенах, который был построен в середине XIX столетия для семьи Гроган-Морган. Но особую красоту замку придают его угодья с вековыми лесами, узорными озерами и итальянскими садами.

Считается что идея планировки сада принадлежит ирландскому архитектору Д. Робертсону, приглашенному для строительства замка и относится примерно к 1830 году. Тогда же были заложены главные посадки и выкопано первое озеро таким образом, что башенки замка как будто выступают из воды. Озеро окружают смешанные посадки. Представляет интерес Лесной сад, с экзотической магнолией, редкой японской калиной и кизилом, расположенный у развалин средневекового замка, а также Вертикальный сад возле небольшого озерца, созданного в 1860 году.

Среди красивейших деревьев и кустарников сохранились редкие экземпляры такие, как Криптомирия японская, гигантский рододендрон, кипарисы и Секвойя.

К замку можно попасть через старинную арку с горгульями, называемую Воротами дьявола. Центральная дорожка из гравия украшена по бокам цветниками и живыми изгородями. Ступеньки приведут в верхний сад и старый сад бахчевых культур, где растут азалии, пышные магнолии, гибискусы и карликовый клен, котором больше ста лет. В саду ведутся работы по культивированию кустарников, а также есть оранжерея, для круглогодичного выращивания растений.

Среди достопримечательностей можно назвать старое кладбище интересное кованными воротами, а также богатейшую коллекцию уникального аграрного инструмента, выставленную в экспозиции Исторического Музея Ирландии, занимающем постройки возле еще одного озера 50-х годов XIX столетия.

Поместье подарено государству в 1945 году и перешло Департаменту сельского хозяйства, взявшему на себя обязанности по его сохранению. Позднее здесь был основан Сельскохозяйственный институт.

Удивительное спокойствие и умиротворение наполняет душу при посещении садов. Единение с абсолютной гармонией природы, с вечностью дарит полный покой, нарушаемый порой лишь водоплавающими птицами, лебедями, цаплями, дикими утками, постоянными обитателями озер.

Сады замка Джонстаун, Ирландия, графство Вексфорд
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сады замка Джонстаун, Ирландия
Сады замка Джонстаун, Ирландия
Сады замка Джонстаун, Ирландия
Сады замка Джонстаун, Ирландия
Сады замка Джонстаун, Ирландия