Заборы и ограждения
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Заборы и ограждения

Планируя загородный участок... 

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ближайшие группы
Деревянные заборы
Мы тщательно выбираем декоративные и плодовые растения, планируем расположение клумб и цветочных композиций, обустраиваем зоны отдыхабарбекю, подвижных детских игр, создаем атмосферу уюта и покоя, соответствующую нашему представлению.  

Но не менее важны заборы и ограждения, являющиеся неотъемлемой частью дизайна загородного участка. Они выполняют различные функции. Чаще всего ими обозначают границы участка или его зон.


Стоит упомянуть декоративные ограждения для клумб и цветников.
 Обычно мы не задумываемся, чем различаются заборы и ограждения, хотя эти различия все-таки есть, как и общие особенности. Так обе эти конструкции опираются на столбы из дерева, металла, бетона или кирпича.


Основное отличие в том, что элементы заполнения в заборе намного шире, чем просветы между ними. Отличаются они и целью, которую вы преследуете, огораживая свой участок. Чаще всего забор выполняет не только эстетическую функцию, но и служит надежной защитой покоя вашей семьи, и это следует учитывать при его установке.

Виды заборов и ограждения 


Защищать свой дом, чувствовать себя защищенно – естественное желание каждого человека. Какой же забор выбрать?

Для правильного выбора нужно учитывать следующие моменты:

• Требования, которые предъявляются к забору и ограждению.
• Имеющиеся материалы и финансовые возможности.
• Местные строительные и законодательные нормативы, которые необходимо учитывать.


Деревянные заборы и ограждения


Сегодня такие конструкции довольно популярны, они легко вписываются в любой дизайн сада и требуют наименьших затрат. Однако деревянные заборы гораздо менее долговечны, чем конструкции из других материалов. 


Декоративный бетонный  забор


Надежная и долговечная конструкция – наиболее простой и недорогой вариант. В отличие от других, декоративный бетонный забор на протяжении срока службы не потребует у вас дополнительных эксплуатационных расходов. Однако при выборе такого забора следует обратить внимание на качество бетонной плиты. Она должна иметь ровную, без пор поверхность и арматуру, проложенную в несколько рядов. 


Металлические заборы и ограждения


Такая конструкция очень долговечна и может принимать самые причудливые формы. Особенно эффектно смотрятся кованые ограждения, иногда в сочетании с камнем или деревом. Но стоит отметить, что такие изделия стоят недешево.

 

Каменные заборы

Выполненные методом сухой кладки, такие заборы украсят любой сад. Особенно они красивы, увитые ползущими растениями. Каменный забор кладется без раствора, щели между камнями заполняются землей.

Забор из профнастила


Это забор сплошного типа из современного материала, которым служит тонкий оцинкованный стальной лист со специальным волнообразным рельефом, придающим листу особую прочность. Забор из профнастила практичен, прост в установке, устойчив к погодным условиям и обладает шумозащитными свойствами. Специальное полимерное покрытие имеет широкую цветовую гамму. Самым главным его преимуществом, объясняющим его популярность, является соотношение отличного качества и приемлемой цены. 


Ограждения для клумб и цветников


Функции таких ограждений могут быть разными. Декоративная – для придания завершенности садовой композиции или разделения различных по смыслу зон. Есть и полезные функции – предотвращение распространения сорняков, попадания земли и песка на газон или дорожки. Такое ограждение соответствует общему оформлению сада, его даже можно сделать своими руками. Очаровательно смотрятся плетеные ограждения из ивовых прутьев. Не менее красив и долговечен заборчик из небольших деревянных бревнышек или колышек. Если очистить их от коры и обработать специальным материалом, то такой заборчик простоит не меньше пятидесяти лет.

 
Нужно отметить, что глухие заборы можно устанавливать только со стороны, граничащей с проезжей частью и со стороны фасада здания. С других сторон заборы не должны затенять соседние участки. Стоит несколько слов сказать и о высоте заборов и ограждений. Их высота может быть разной и зависеть только от ваших требований и пожеланий. 

 
ФОТООТЧЕТ: ЗАБОРЫ И ОГРАЖДЕНИЯ

Профнастил
Декоративные бетонные заборы 
Кованые заборы