Желающим овладеть новой профессией

Желающим овладеть новой профессией

Опыт в дизайнерской деятельности, достигнутый нашими предшественниками, является основным предметом изучения.

Начинающий дизайнер, желающий овладеть новой профессией, прежде всего, должен усвоить достижения своих предшественников и на основе полученных знаний и навыков развивать собственные творческие способности. Некоторые начинающие дизайнеры игнорируют объективные законы и правила построения композиции и безуспешно пытаются сразу решать сложные творческие задачи, думая, что академическая школа с ее традиционными установками мешает развитию их индивидуальности. «Школа» никогда не была тормозом в развитии творческих способностей, наоборот, она помогает развитию, образованию и формированию молодых дизайнеров.

В процессе развития творческих способностей большое значение имеют эмоции, которые оказывают сильное влияние и на работу сознания, и на творческую инициативу человека. Психологи установили, что необычные явления всегда вызывают у человека повышенный интерес и внимание, а вместе с тем и определенные чувства и эмоции. Помня, что эмоции есть особая форма отношения к предметам и явлениям действительности, педагог должен вызвать у ученика такие эмоции, которые бы помогали ему с вдохновением решать учебные задачи и одновременно бы вызывали новые эмоции, способствующие активизации творческой деятельности. Особое внимание при активизации и развитии творческих способностей преподаватели уделяют воспитанию у каждого слушателя самодисциплины и организованности в процессе выполнения учебных задач, т.е. воли. Нет никакого сомнения, что даже и величайшие музыкальные гении работают иногда не согретые вдохновением. Это такой гость, который не всегда является на первый зов.

Между тем работать нужно всегда, и настоящий честный артист не может сидеть сложа руки, под предлогом, что он не расположен. Если ждать расположения и не пытаться идти к нему на встречу, то легко впасть в лень и апатию. Вдохновение – это такая гостья, которая не любит посещать ленивых. Она является к тем, которые призывают ее.

С уважением,
Поддубная Елена Юрьевна, Член Союза дизайнеров "Международная ассоциация"

Все курсы дизайна