Стена, но не из кирпичей
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Стена, но не из кирпичей

Живая изгородь прибавит комфорта и красоты вашему участку! Необходимо определиться  с формой организации изгороди – свободнорастущая или формованная, цветущая или просто лиственная, сезонная или вечнозеленая

Показ фото
Зеленая живая изгородь из деревьев или кустарников – яркое украшение дачного участка, но кроме того – это еще и универсальное защитное средство – помогает от любопытных соседей, уличного шума, пыли и ветра. Но чтобы все эти функции были реализованы в полной мере, возведение зеленых стен следует начинать с правильного выбора места.

«Правильность» зависит в первую очередь от назначения живой изгороди: будет ли она выступать в роли барьера или только в качестве декоративного элемента. Пропорциональное соотношений данных требований выдвигает и другие условия для оптимального выбора локации, например, будет ли это хорошо освещаемая или затененная площадка, сухое или сильно увлажненное место и т.д. Дополнительно необходимо определиться  с формой организации изгороди – свободнорастущая или формованная, цветущая или просто лиственная, сезонная или вечнозеленая и т.д. В конченом итоге вся совокупность данных факторов влияет и на еще один важный начальный момент: выбор растений для живой изгороди


Зеленые насаждения обыкновенные и не очень

Российская погода, особенно в средней полосе, бывает довольно непредсказуемой, да и в целом отечественный климат не всегда благоприятен для особо нежных растений. Поэтому для живой изгороди лучше отбирать «местные» деревья и кустарники, либо отдавать предпочтение более северным сортам, стойко переносящим сильные морозы, нередко обрушивающиеся на нас в зимние месяцы. И если вы не готовы посвящать своим зеленым конструкциям очень много времени, то лучше выбрать такие растения для живой изгороди, которые не требуют большого ухода и неприхотливы. 


Для высоких зеленых стен прекрасно подойдут боярышник и барбарис, а также акация. Заграждения средней длины можно организовать из кизильника блестящего, различных видов спиреи. Низкие ограды-бордюры получаются из лапчатки, барбариса Тунберга, спиреи японской – она еще и восхитительно цветет во второй половине лета белыми, розовыми или ярко-малиновыми цветами. 


В более южных районах России и на Кавказе самым популярным кустарником для живых изгородей является самшит – здесь он разрастается до гигантских размеров, образуя настоящие монолитные сооружения в несколько ярусов. Для средней же полосы и Центрального региона он может применяться только в качестве бордюрной культуры, так как климатические условия для его разрастания здесь слишком холодные. Впрочем, даже такие низенькие кустики смотрятся очень эффектно – они пышные и яркие, единственный минус – их необходимо обязательно стричь каждую весну, чтобы сохранить приемлемую форму. 


Очень удобна и функциональна живая изгородь из вечнозеленых растений: от нее меньше мусора, она требует меньше ухода, она плотная и хорошо защищает от ветра и шума. Для такого живого забора прекрасно подойдут туя, можжевельник, кипарисовик, самшит. Минусы – медленно растет, очень любит тень. 


На открытом месте, где много солнца, можно высадить живую изгородь из листопадных пород: граба, бука, кизильника, барбариса, лавровишни, дерна белого и др. Ее преимуществами являются более разнообразная цветовая палитра в течение года, быстрый рост. Минус – сезонный листопад, а также быстрое оголение нижней части, что требует сильной обновляющей обрезки или комбинирования с более низкорослыми растениями. 


Очень красиво смотрятся изгороди, составленные из цветущих растений: спиреи, снежноягодника, жасмина, гортензии древовидной и др. Это прекрасное естественное украшение для сада, которое при правильно подобранных видах флоры будет радовать глаз не только весной, но и летом, и осенью. 


Самое же главное при выборе растений для живой изгороди – это внимательное изучение их биологических особенностей и условий для посадки, а также требований к содержанию и уходу за ними. И если вы уверены, что справитесь, то можно приступать непосредственно к закладке самого живого забора. 


Заграждение на вырост


В технологии создания живой изгороди ничего сложного нет: все делается как для обычных растений выбранного вида, с поправкой, конечно на желаемую форму зеленой стены. 


Весной заранее выбранный участок размечается натянутой веревкой и перекапывается на глубину не менее 50 см, столько же должна составлять и ширина. Затем по вскопанной почве вбиваются прочные колья, соединенные между собой жердями, которые будут служить опорой для высаживаемых побегов. Они пикируются в землю вдоль возведенной опоры на расстоянии 10-20 см друг от друга на глубину около 30 см, дополнительно их фиксируют, привязывая к колышкам. Лучше всего использовать заготовленные с осени однолетние саженцы, перезимовавшие в подвале или под снежным покровом на улице. Ухаживать за возведенной изгородью тоже не очень сложно: осенью ее необходимо обрезать и убирать мусор и не принявшиеся побеги. 


Впрочем, если вы ходите сделать на участке изгородь формованного типа, то повозиться придется гораздо дольше – обрезать ее нужно регулярно и очень аккуратно, чтобы не нарушить строгость форм. Поэтому и растения для живой изгороди такого вида нужно отбирать такие, которые не бояться частой обрезки. 


Если же вам нужен невысокий зеленый бордюр, например, для клумбы, то здесь технология немного меняется: растения сажаются реже (20-30 см друг от друга) и их сразу же необходимо подгонять под единый стандарт, чтобы смотрелось красиво. Однако, использовать здесь можно не только саженцы, но и семена, например, барбариса. Собранные осенью плоды очищают, семенники просушивают, сортируют. Затем семена пикируют в почву на глубину не более 1 см, мульчируют торфом и перегноем и оставляют до весны, когда появившиеся побеги можно выживать в почву. Первый год их не трогают, а к формовке приступают только следующей весной. 


Вырастить зеленую стену – несложно, живая изгородь – неприхотлива и универсальна, а вот комфорта и красоты вашему участку она прибавит заметно.


ФОТООТЧЕТ: АССОРТИМЕНТ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ЖИВЫХ ИЗГОРОДЕЙ
 
Показ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фото