Рододендроны
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Рододендроны

Одними из самых популярных во всем мире кустарников, обладающих непревзойденными декоративными качествами, являются рододендроны.


Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Огромное разнообразие оттенков и форм цветков, сроков цветения этих удивительных растений позволяют создавать композиции, своей неповторимостью способные поразить самое богатое воображение.


В переводе с греческого языка рододендрон означает «розовое дерево», и название как нельзя лучше характеризует этот цветущий кустарник, который благодаря продолжительному цветению, а также долговечности, является одним из самых популярных растений у садоводов. 


История рододендронов берет свое начало более трех столетий назад и основным местом разведения их считается Англия. Поскольку разведение и содержание таких растений требовало больших затрат, занимались им только богатые люди. В Россию рододендроны пришли в конце XIX, начале XX века. Сегодня эти растения широко используются в ландшафтном дизайне. 


Известно множество видов и сортов рододендронов. Это красивоцветущие кустарники, листопадные, вечнозеленые и полувечнозеленые. Листья простые, различных форм и окраски. Цветы крупные собранные в соцветия, реже одиночные, разнообразных цветов от белого до пурпурно-фиолетового. Некоторые из них выделяют эфирные масла и поэтому источают аромат. Все виды рододендронов перечислить невозможно, вот наиболее популярные из них:


Рододендрон Ледебура


Полувечнозеленый сравнительно невысокий кустарник, получивший в народе название «сибирский багульник». Предпочитает влажные затемненные места, защищенные от ветра, хорошо переносит зиму и сохраняет множество листьев, которые приобретают великолепную пурпурную окраску и опадают только весной, перед ростом побегов. Зацветает Рододендрон Ледебура в апреле крупными розово-сиреневыми цветами с терпким смолистым ароматом. 
 
 
Рододендрон даурский 


Полувечнозеленый сильноветвистый кустарник, среднерослый. Имеет темно-зеленую крону с мелкими овальными листочками длиной 2-3 см. Цветет весной крупными розово-фиолетовыми цветами. Осенью можно наблюдать вторичное цветение. Рододендрон даурский предпочитает светлые места, при отсутствии достаточного освещения цветет не так обильно, довольно стойко переносит засуху. Основным достоинством этого вида является высокая зимостойкость. 
 
 
Рододендрон японский 


Один из самых декоративных кустарников. Листопадный, сильно ветвистый, достигающий двух метров высоты. Листья крупные до десяти сантиметров, осенью окрашиваются в желтые и багряные тона. Зацветает куст в конце мая, вместе с появлением листьев, большими душистыми цветами похожими на колокольчики цвета лосося с желтовато-оранжевым пятном. Зимостоек. Рододендрон японский имеет еще одну форму – белоцветковую. Цветет большими белыми цветами с желто-зелеными прожилками. Листья осенью желтеют. 
 
 
Использование рододендронов 


Применение этих необыкновенных растений весьма разнообразно. Интересно узнать, что они используются не только в декоративном садоводстве и парфюмерии, но и в мебельной и кожевенной промышленности, а также в медицине, благодаря содержанию сильнодействующих глюкозидов.
 

В ландшафтном дизайне рододендроны часто используются для создания групповых композиций на фоне газона. Отлично смотрятся они вдоль дорожек и водоемов. В небольших садах можно часто встретить низкорослые сорта, которые также высаживают в альпинариях.
 

Существует поверие, что это чуткое растение очень любит добрых людей. И даже если ему не подходит почва и место, куст все равно будет обильно цвести в саду доброго человека. Рододендроны дарят людям божественные цветы небесной красоты, принося радость и призывая их к добру. 
 

Фотоотчет: Кустарники

 
Показ фото
Показ фото