Зоны отдыха
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Зоны отдыха

Зону отдыха можно укрыть в глубине сада, а можно расположить ее в центральной части участка.

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Зона отдыха
 

  Зоны отдыха на загородном участке 

 
Особых требований в ландшафтном дизайне к зоне отдыха нет, каждый может обустраивать ее на свой вкус. Но общие рекомендации существуют.

 
Зону отдыха стоит выделить

 
Уголок для отдыха лучше отделить от остальной территории. Это можно сделать с помощью живых растений или декоративной стенки – загородки, используя для ограждения деревянные панели или брус, камень, невысокие металлические ограждения с элементами ковки, плетень из лозы.

 
Зону отдыха можно укрыть в глубине сада, а можно расположить ее в центральной части участка. Здесь должно быть удобно всем: детям нужна детская площадка, а взрослым – уголок для чаепития,  для приготовления шашлыков или барбекю. 

 

Если участок от шести соток 
 
 
На участке площадью больше шести соток можно устроить нормальную зону отдыха.

 
С архитектурной точки зрения она может выглядеть по-разному: терраса, беседка, навес, площадка, оборудованная для барбекю или сочетание одного с другим. 

 
Возле беседки  или навеса создают  свой небольшой особый  мир, высаживая рядом кустарники, отделяющие его от другой территории, замостив дорожки или небольшую площадку рядом. Следует учесть, какой вид из беседки будет открываться взгляду. Не стоит ее располагать у самой границы участка, особенно если он расположен возле дороги. 
 

Хорошо, если из этой зоны просматриваются цветники, сад, водоем  (если он есть). Для украшения беседки, для прохлады и защиты от солнца можно применить жимолость, дикий виноград или плющ. 


Из мебели лучше выбрать пластиковую, деревянную или кованую – специальную садовую. 


Чтобы внести романтическую нотку в оформление этого уголка, можно установить каменные фигурки, фонари или небольшие светильники. 



Если участок небольшой


При создании зоны отдыха иногда возникает одна проблема – не хватает места. Если участок очень маленький, то можно установить две скамейки, при этом учесть, что одна скамейка должна находиться в тени до полудня, а другая – во второй половине дня.


Над скамейками можно установить тенты или складные зонты. Скамейки лучше всего ставить возле цветников или у маленького водоема.


Расположение этой зоны на участке зависит от климата.

 
На севере уголок  для отдыха располагают так, чтобы он был открыт  солнцу, иначе в тенистой части территории этот участок будет долго сохнуть после дождя. В жару от солнца можно укрыться под складным навесом или зонтом.


В южных районах зону отдыха защищают  от солнца легкими ограждениями или устанавливают перголы, увитые вьющимися растениями. 

 

Несколько слов о патио 
 

Очень хороший вариант для зоны отдыха – внутренний дворик или патио. Выглядит патио как отдельный, изолированный уголок внутри участка в виде маленького сада, в котором размещается беседка или навес, а на площадке укладывается плитка или натуральный камень. Но рассказ о патио заслуживает отдельной статьи. 

 

ФОТООТЧЕТ: ЗОНЫ ОТДЫХА 

Зона отдыха и уединения
Зона отдыха на небольшом участке
Зона отдыха - пергола
Зона барбекю
Зона отдыха