Скамейки
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Скамейки

Для большинства людей сад не только красивое пространство с цветущими растениями. 

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Скамейка у водоема

Это - место для отдыха, уединения и общения с природой. Поэтому в любом саду необходимы декоративные элементы, называемые малыми архитектурными формами, такие как обзорные площадки, беседки, мостики, скамейки. 

Все они несут свой глубокий смысл и играют значительную роль в объединении растений и построек в единый ансамбль, в организации пространства и отражают мировоззрение и вкусы своих хозяев.  
 

Особое место в саду принадлежит скамейкам. Такой декоративный атрибут может стать любимым местом сбора друзей, или наоборот уединения. Но прежде всего он должен быть удобным и соответствовать общему стилю оформления участка. 




Виды и предназначение садовых скамеек


Формы и месторасположение скамеек в саду напрямую зависят от ваших привычек и образа жизни. Желательно учитывать множество факторов, таких как вид, открывающийся со скамейки, освещенность. Поэтому прежде чем установить стационарную скамейку, понаблюдайте за этим местом в разное время, поставив там стул или кресло. 


Основными свойствами скамейки являются красота  и удобство. Но внешний облик во многом зависит от того в каком месте будет располагаться скамейка: у водоема, у дома, в огороде или зоне отдыха


Летняя скамейка. Служит убежищем от летнего зноя и чаще всего помещается в тени большого дерева или с северной стороны дома.


Весенняя скамейка. В отличие от летней, она располагается на самом солнечном месте в саду. Чтобы вы смогли в полной мере насладиться первыми лучами весеннего солнца.


Обеденная скамейка. Такие скамейки размещаются там, где готовится пища, рядом с барбекю, под навесом у стола. 


Видовая скамейка. Установите такую скамейку там, откуда открывается вид на самые привлекательные уголки сада, приносящие эстетическое наслаждение и отдых. 


Скамейка у воды. Нет более умиротворяющего и успокаивающего занятия, чем смотреть на воду. Поэтому скамейка у водоема просто необходима, чтобы в полной мере насладиться, слушая журчание фонтанчика и наблюдая за обитателями пруда


Круговая скамейка вокруг дерева. Отличное дизайнерское решение – скамейка вокруг ствола старого дерева, раскидистая крона которого создает приятную тень. 


Скамейка для уединения. Желание побыть в одиночестве возникает у каждого человека. И такое место непременно должно быть в саду. Это может быть зона отдыха. Тихий укромный уголок, где можно спокойно подумать, помечтать или просто почитать любимые стихи на удобной скамейке.


По своей конструкции скамейки могут быть: стационарные и переносные.


Стационарные садовые скамейки устанавливаются раз и навсегда на строго отведенном месте. Часто это кованные, каменные или бетонные тяжелые скамьи. Часто, чтобы придать устойчивость легким деревянным скамьям, их вкапывают в землю. 


К переносным, относятся пластиковые скамейки, реже деревянные, которые можно переносить и устанавливать там, где это удобно в определенный момент.



Материал изготовления


Материал для изготовления садовых скамеек может быть различным: дерево, камень, сталь и алюминий, стекло и пластик. Так, рядом с домом современной архитектуры, отлично будут смотреться скамейки из стекла и пластика. Тяжелые каменные скамейки соответствуют классическому стилю. Кованые скамейки украсят сады в стиле модерн, а грубые деревянные конструкции созданы для этнического стиля.  


Самым распространенным на сегодняшний день материалом для изготовления скамеек остается дерево. Такие изделия уместны в любом уголке сада и покоряют натуральностью, близостью к естественной среде и долговечностью. 


Кованые скамейки никогда не выйдут из моды и имеют массу своих поклонников. Украшенные цветами и затейливыми завитушками с налетом патины они создадут романтическую атмосферу, которой так не хватает в повседневной жизни.


Для тех, кто считает ковку старомодной, вполне подойдет современная металлическая мебель, сделанная из алюминия, или других легких материалов и их сочетаний. 


Хороша и каменная скамья. Хотя некоторые особенности нужно учитывать: посидеть на ней с комфортом не всегда удается, то она слишком холодна, то раскаляется от солнца. Чтобы решить такую проблему следует подумать об искусственном камне.
 
 
ФОТООТЧЕТ: СКАМЕЙКИ

Кованная скамейка
Каменная скамейка
Эко-скамейка
Скамейка у водоема