Зоны барбекю
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Зоны барбекю

Лишь только повеяло первым весенним теплом... 

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ближайшие группы
Садовое барбекю
И ласковое солнышко растопило первый снег, нас неудержимо тянет проводить больше времени на природе и приготовление мяса на свежем воздухе имеет первостепенное значение. Причем процесс приготовления превращается в настоящий ритуал, объединяющий близких людей, маленький праздник поднимающий настроение и заряжающий позитивной энергией на долгое время. Именно поэтому для владельцев загородных участков очень важно правильно обустроить зону барбекю, сделать ее функциональной и удобной.

Что же такое барбекю? В переводе с французского языка – это мясо быка, приготовленного на открытом огне. Сегодня это слово имеет собирательное значение, которое объединяет в себе жареное мясо, овощи, рыбу, шашлыки и многие другие блюда. Для их приготовления существует множество вариантов печей, мангалов и других весьма необычных приспособлений. Они могут быть стационарными, переносными и прежде всего, нужно решить, какую конструкцию или их сочетание вы хотели бы иметь на своем участке.


Разновидности


Мангал. Сегодня это наиболее распространенная конструкция. Традиционно она представляет собой коробку из металла на ножках, на которую можно положить шампуры, решетку или даже установить котелок.


Наиболее простой и дешевый вариант – чугунный мангал. Настоящим украшением сада станет мангалкованый. Причем его внешний вид может принимать самые причудливые формы, часто повторяющие элементы общего дизайна.


Барбекю. Садовое барбекю представляет собой стационарную открытую конструкцию, из кирпича или натурального камня, снабженную чугунной жаровней и ящиком для углей. Барбекю бывают с крышкой и без. Для приготовления блюд можно использовать съемную, регулируемую по высоте решетку или шампуры, а современные, более дорогие конструкции оснащаются автоматическим вертелом с электрическим приводом и даже терморегулятором.


Кроме того стационарные барбекю можно оснащать различными полезными функциями, такими как разделочный столик, всевозможные полочки и даже мойка. Основное отличие барбекю от мангала это специальные заслонки для регулировки тяги воздуха. Однако барбекю, как и мангал не имеет отвода дыма. Наряду со стационарными, существуют и переносные барбекю. Они легкие, мобильные и более дешевые, но не такие функциональные.


Садовые печи. Печь представляет собой тяжелую конструкцию, которая по сути позволяет приготовить совершенно любое блюдо. Под печь необходимо предусмотреть основание из бетона или специальную фундаментную плиту. Как и садовые барбекю, печи собирают из кирпича или камня, сегодня популярны печи из чугуна. Внешний вид может принимать совершенно разные формы, дополняющие окружающий ландшафт. Преимуществом печи является отвод дыма через трубу.


Выбор места


Итак, вы определились со своими кулинарными предпочтениями и с тем какой будет ваша зона барбекю. Теперь важно правильно определить для нее место. Идеальным вариантом сделать это на этапе проектирования всего участка. Но если этого сделано не было, не беда. Главное, чтобы ваша зона барбекю не нарушила гармонии окружающего ландшафта и соответствовала всем требованиям функциональности и безопасности.


Помните, что небрежное обращение с огнем может привести к печальным последствиям. Поэтому нельзя размещать печь и прочие конструкции с открытым огнем рядом с домом. Также лучше расположить площадку для барбекю подальше от деревьев и кустарников, которые боятся высокой температуры. Нужно учитывать и розу ветров, чтобы дым не тянуло в дом. Заранее стоит подумать и об освещении. Дорожки и саму площадку желательно замостить, чтобы не испортить газон.


Легкий навес или крыша над зоной барбекю, позволит комфортно проводить время даже в непогоду. Ну а если зоной будут пользоваться круглый год, то следует подумать о застекленном помещении со стационарной печкой, которая будет также служить для отопления. Чаще всего зону барбекю располагают вблизи коммуникаций, где есть возможность подключить воду, канализацию и электричество.
 
ФОТООТЧЕТ: ЗОНЫ БАРБЕКЮ
 
Зона барбекю и отдыха
Садовая печь
Уголок барбекю в саду
Площадка под барбекю