Крушина
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Крушина

Невероятно красив осенний лес... 

Учебная программа Основы ландшафтного дизайна (Ландшафтная организация Вашего приусадебного участка)
Крушина

Рубиновыми огнями горит калина. Черные гроздья украшают черемухуБересклеты одели нарядные сережки.

Привлекает внимание к себе и крушина, вся усыпанная мелкими, как горошины ягодами, черными, красными и кое-где, еще зелеными. Но особенно красив куст, когда листья полностью опадут, и голые ветви еще долго будут выделяться на сером осеннем фоне черными мерцающими жемчужинками. Речь идет об обычном обитателе русских лесов.



Крушина ольховидная, или крушина ломкая

В зависимости от освещенности это дерево или изящный кустарник, достигающий семи метров, с раскидистой кроной. Если света достаточно, то растение развивает большое количество побегов, чтобы занять наибольшую площадь. Если же оно находится в затененной зоне, то стремится подняться повыше к солнцу. Кора гладкая и почти черная. Цветки мелкие, белые или желтоватые. Плоды ядовиты, особенно недозрелые, не зря в народе их называют волчьи ягоды. Впрочем, птицы охотно склевывают мякоть и разносят семена. Свое название крушина получила благодаря форме листьев, схожей с листьями ольхи, а также за невероятную ломкость веток. 

Имеет несколько декоративных форм.


Папоротниколистная

Интересна формой своих нитевидных плотных листьев с перепонками и волнистыми краями. Сверху листья темно-зеленые, а снизу имеют желтоватый оттенок. 


Широколистная

Кустарник или небольшое деревце, немногочисленные смешно растопыренные в разные стороны ветви которого покрыты крупными широкими листьями сверху гладкими, темно-зелеными, снизу слегка желтоватыми. Долго цветет и плодоносит. Очень декоративна и используется для озеленения городских парков, скверов и водоемов, однако более теплолюбива и требовательна к почвам, по сравнению с другими формами. 


Аспленифолиа

Изящный легкий невысокий кустик около двух метров высотой, почти прозрачный благодаря ажурной тонкой листве, напоминающей папоротник, окрашиваемой осенью в золотистые нежные тона. Невзрачные мелкие цветки желтовато-белые. Сочные черные ягоды ядовиты. Обладает высокой зимостойкостью, хотя в суровые зимы молодые побеги могут подмерзать, но очень быстро восстанавливаются. Теневынослива и засухоустойчива. 


Лечебные свойства крушины известны издавна и широко используются и народной и традиционной медициной. Благодаря содержанию огромного количества элементов и полезных веществ, это удивительное растение обладает антибактериальным, противовирусным, слабительным, противовоспалительным и многими другими свойствами.


Пользуется популярностью крушина и у садоводов. Невозможно представить более неприхотливое растение. Несмотря на свою хрупкость она невероятно морозоустойчива, прекрасно переносит перепады температур, но предпочитает закрытые от ветра места. Благодаря уникальной корневой системе, длина которой в два-три раза превышает наземную часть, растение способно прокормиться на самой бедной почве. Отлично адаптируется к городским условиям и успешно справляется с пылью и загрязнением воздуха. 


Широко используется для украшения городских скверов, садов и приусадебных участков. Особую декоративность крушине придает яркая глянцевая листва и бусинки-плоды, меняющие свою окраску в течение периода созревания. Отлично подходит для затененных тихих уголков сада, внутренних уютных двориков, а также для стриженных живых изгородей и пристенных композиций. Невероятно эффектно смотрится в компании с калиной, березой, бузиной, черемухой, елью, а также с невысокими хвойными растениями. Интересно отметить, что не рекомендуется соседство крушины со злаками, поскольку она способствовать распространению ржавчины.

ФОТООТЧЕТ: КРУШИНА

Крушина Аспленифолиа
Крушина в саду