Черемуха
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Черемуха

С наступлением весны начинается стремительный рост трав и массовое цветение растений. 

Учебная программа Основы ландшафтного дизайна (Ландшафтная организация Вашего приусадебного участка)
Черемуха

И несомненной королевой среди этого великолепия является черемуха. Невозможно не залюбоваться ее праздничным цветочным нарядом, не насладиться нежным чарующим ароматом. Издавна считается, что цветение черемухи пробуждает весну. В народных поговорках его отождествляют с массой событий, происходящих в эту пору. Есть свои приметы связанные с этим деревом у хлеборобов, у охотников и рыболовов. Нельзя не вспомнить известнейшее весеннее явление – черемуховые холода.



Черемуха насчитывает примерно 20 видов. Наиболее часто встречаются два из них: черемуха виргинская и обыкновенная.


Черемуха обыкновенная

Высокое дерево, достигающее десяти метров, образующее обильную корневую поросль. Встречается по берегам водоемов, на опушках лесов. Особенно прекрасна она ранней весной, когда покрывается большими кистями белых ароматных цветов. Отличный медонос. К сожалению, время цветения совпадает с последними заморозками и поэтому плодоносит черемуха не каждый год. Плоды сочные, шаровидные костянки чёрного цвета с крупной косточкой, сладкие, сильно вяжущие. Имеет чрезвычайно высокую морозостойкость и выдерживает длительные морозы. К основным недостаткам можно отнести высокий рост дерева, раннее цветение, огромное количество поросли, поэтому в садах черемуха обыкновенная гость редкий.


Черемуха виргинская

Многоствольный куст, достигающий пяти метров, реже невысокое деревце с раскидистой кроной. Цветет после последних заморозков, в отличие от черемухи обыкновенной и поэтому обильно плодоносит. Хотя цветки черемухи виргинской не так привлекательны – они меньше и не имеют аромата, зато плоды выше всяких похвал. Немного терпкие, кисловато-сладкие, они долго украшают куст яркими красными гроздьями. Черемуха виргинская засухоустойчива, светолюбива и проста в уходе. Следует только вовремя удалять корневые побеги и регулярно производить формировочную обрезку. Еще одно преимущество этого вида – его почти не поражает тля и моль, которые так сильно вредят черемухе обыкновенной. Цветы, листья растения выделяют множество фитонцидов, очищают воздух и уничтожают вредные микроорганизмы. Нужно обратить внимание на более низкую зимостойкость, чем у черемухи обыкновенной. В суровые зимы у нее может замерзнуть практически вся наземная часть, которая впрочем, быстро восстановится за счет корневой поросли.


Черемуха виргинская Шуберт
 
Наиболее эффектная форма черемухи виргинской. Небольшое листопадное деревце или куст, достигающий 3-4 метров. Соцветия появляются в конце весны. Молодая зеленая листва очень быстро окрашивается в красновато-фиолетовый цвет, что придает кусту особую декоративность. Еще одно приятное отличие – крупные и вкусные ягоды.


Черемуха Маака

В естественной среде обитания, в лесах Дальнего Востока, может вырастать до 15-ти метров. Нам она известна как невысокое дерево до семи метров с широкопирамидальной кроной. Этот вид сильно отличается от остальных. В первую очередь гладкой золотистой или красновато-оранжевой корой. Цвет листвы постоянно изменяется. Нежно зеленый весной, он плавно переходит в насыщенный, темно-зеленый, а осенью в ослепительно желтый с краснотой. Мелкие цветы не имеют аромата, присущего черемухе, а черные горькие ягоды совершенно несъедобны для человека, хотя вполне устраивают птиц и даже медведей, за что их называют «медвежьи ягоды». Черемуха Маака отлично адаптируется к городским условиям, но требует много света и простора. Этот вид один из самых привлекательных для садоводов, поскольку декоративен в любое время года. Нежный белый наряд, одеваемый во время обильного цветения, сменяется не менее красивым одеянием в период плодоношения, когда дерево усыпано черными блестящими бусинками. Великолепно выглядит дерево и осенью, полыхая огнем увядающей листвы. Но и без листвы оно выделяется необычным ярким цветом коры и безупречной графикой ветвей.


Дерево исключительно зимостойко и выращивать его можно практически везде. Хорошо смотрится рядом с елями, пихтами и другими хвойными, в качестве опушки для других крупных деревьев и в одиночных посадках.

ФОТООТЧЕТ: ЧЕРЕМУХА


Черемуха на берегу водоема
Черемуха Маака осенью
Черемуха Виргинская
Плоды черемухи