Спортивные площадки
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Спортивные площадки

Организм человека нуждается в постоянных физических нагрузках. 

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ближайшие группы
Спортивный комплекс
Особенно полезны для него подвижные виды спорта. Поэтому не удивительно, что владельцы загородных домов стремятся оборудовать на своем участке место, где можно поиграть и заняться спортом. В зависимости от ваших возможностей и предпочитаемого вида спорта, можно оборудовать площадку для бадминтона или настольного тенниса, мини футбола или баскетбола, ну а если среди родных и друзей есть приверженцы разных видов спорта, то можно придумать настоящий спортивный комплекс с волейбольной сеткой, гимнастическими турниками и прочими снарядами.


Оборудование спортивной площадки


Прежде чем заняться обустройством спортивной зоны определитесь, какое оборудование вы хотите там разместить и составьте план, где точно обозначено место размещения спортивных сооружений, размеры и подходы к ним, место для отдыха.


Какой будет спортивная площадка во многом обусловлено возрастом тех, кто будет ею пользоваться. Если в семье есть маленькие дети, то набор из комплекса традиционного оборудования и площадки для активных игр можно дополнить качелями, лестницами и горками. 


Хотя открытые площадки выглядят привлекательно и занимают меньше места, все же желательно наличие бортов. Они могут быть из пластика, дерева или других материалов. Тут можно проявить свою фантазию, однако стоит учитывать общий стиль оформления сада. Вокруг площадки для настольного тенниса лучше установить сетку, чтобы мячик не улетал за ее пределы. 


Выбор  места


Спортивная площадка занимает много места, и даже на большом участке она все равно будет доминировать в пейзаже. Однако при грамотном оформлении она станет настоящим украшением сада. Место для спортивной площадки можно найти и на маленьком участке, если отвести под нее столько площади, сколько возможно. Прежде всего, площадка не обязательно должна соответствовать стандартным размерам. Можно даже поместить отдельный фрагмент поля, например небольшую секцию с баскетбольным кольцом или футбольными воротами. 


Местоположение площадки следует выбирать так, чтобы не нарушить комфорт всех членов семьи и отдыхающих. Лучше всего подойдет затененное место с ровной поверхностью, вдали от дома, от посадок и клумб, чтобы не нанести вред растениям. Не следует выбирать место в низине или с высоким уровнем грунтовых вод, поскольку излишняя влага будет портить оборудование и покрытие площадки. Если дом расположен у дороги, то лучше расположить площадку на задней части двора. 


Покрытия спортивных площадок


Покрытиям для спортивных площадок следует уделить особое внимание. Их выбор весьма обширен. Как же не ошибиться в выборе? Прежде всего, основные требования к покрытиям спортивных площадок обусловлены соображениями безопасности и здоровья человека, комфортом и эффективностью тренировок.  


По способу укладки различаются грунтовые и рулонные покрытия. Грунтовые покрытия, более традиционные, укладываются на обычный грунт, а рулонные требуют бетонное основание. 


Самым распространенным грунтовым покрытием является спортивный газон. Он выдерживает большие нагрузки и является идеальным покрытием для занятий любым видом спорта, но требует тщательного ухода. Он служит отличной опорой для ног, смягчает удары при падении и достойно украсит любой пейзаж.


Популярны в настоящее время и спецсмеси, включающие в состав известь, песок и суглинок. Устойчивым, но более дорогим покрытием, является теннисит, представляющий собой суглинок, известь и обожжённую глину. 


При выборе грунтовых покрытий особое внимание уделяется качеству грунта и системе дренажа.


Рулонные покрытия изготавливаются на заводе и обойдутся дороже, чем грунтовые, поскольку требуют специальной подготовки почвы, бетонного основания и более сложного монтажа. Их недостатком является наличие швов. Однако они имеют ряд неоспоримых преимуществ, не требуют сложного ухода и могут использоваться уже через несколько дней после укладки. Кроме того, такие покрытия не боятся температурных изменений и будут служить вам круглый год.


Стоит отметить набирающие популярность и являющиеся на сегодня наиболее дорогими наливные покрытия. Они укладываются быстро, не имеют швов и в случае необходимости легко восстанавливаются. 

ФОТООТЧЕТ: СПОРТИВНЫЕ ПЛОЩАДКИ
 
Спортивный уголок