Сад Херманс-Йоахимс, Бельгия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Херманс-Йоахимс, Бельгия

Бельгия, Mommestraat

Известный сегодня не только в Бельгии, но и за ее пределами сад Херманс-Йоахимс, расположенный в живописном месте недалеко от небольшого поселка Хойсден-Зольдер, когда-то начинался с небольших грядок для выращивания салатов.

Его владельцы Лив и Эрик Херманс-Йоахимс долгое время не помышляли о создании сада. Большую часть земли занимало футбольное поле, оборудованное для сыновей. Когда дети выросли, супруги задумались, как использовать землю, и появились первые грядки. Со временем ассортимент выращиваемых овощей расширялся, а огород занимал все большую площадь. Границы грядок украсили бордюры из самшита. Появился уголок с пряными травами, которые не только предоставляют возможность новых кулинарных изысканий, но и наполняют сад чарующими ароматами. Тут приятно отдохнуть в ажурной беседке, вдыхая удивительные запахи, слушая успокаивающее гудение шмелей и стрекот насекомых.

Надо сказать, профессия учитель английского языка, которой супруги посвятили всю свою жизнь, принесла неожиданную пользу в их новом увлечении садоводством. Никакого специального плана по созданию сада не было. Лив и Эрик действовали, полагаясь на свою интуицию и на богатый опыт, приобретенный во время путешествий со своими учениками по знаменитым садам Великобритании.

Первыми посадками в саду были цветники с луковичными и многолетниками, разбитые под старыми яблонями. Сад разделен на зоны гравийными дорожками. Его центр занимает участок футбольного поля, превратившийся в идеальный газон. Важные элементы сада – два регулярных прудика. Один из них, квадратной формы, находится в палисаднике перед домом. Его украшает фонтан и скамейки, выполненные в английском стиле. Весной тут цветут купальницы, а летом агапантусы, высаженные в контейнеры. Второй пруд, более глубокий с крошечными кувшинками, расположен за домом.

Несмотря на то, что каждый отдельный элемент сада не планировался заранее, а растения и материалы для него подбирались по мере развития, все вместе они смотрятся как единый ансамбль. Всю работу в саду супруги делают сообща, однако, у каждого из них свои пристрастия. Основной конек Лив – шпалеры и опоры для вьющихся растений. Она делает их по собственным эскизам, пробуя разные материалы. А Эрик увлечен топиарным искусством. Его первые шаги начинались с простейших форм – пирамид, конусов, шаров. Сегодня он может похвастаться более сложными фантазийными формами, фигурами животных и садовой мебелью из самшита. Особой гордостью мастера является зеленая скульптура женщины.

Сад украшают скульптуры, а также декоративные вазоны с цветами, которым в ландшафте отводится особая роль. С их помощью облик сада постоянно изменяется, создаются новые композиции.

Интересно, что Международный центр луковичных посчитал Херманс-Йоахимс подходящим местом для продвижения новых сортов тюльпанов в Бельгии. С тех пор в саду ежегодно высаживаются несколько тысяч растений, на которые приезжают посмотреть любители и садоводы Бельгии и других стран. А фотографии удивительных цветочных композиций украшают страницы садовых журналов. 

Сад Херманс-Йоахимс, Бельгия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад Херманс-Йоахимс, Бельгия
Сад Херманс-Йоахимс, Бельгия
Сад Херманс-Йоахимс, Бельгия
Сад Херманс-Йоахимс, Бельгия
Сад Херманс-Йоахимс, Бельгия
Сад Херманс-Йоахимс, Бельгия
Сад Херманс-Йоахимс, Бельгия
Сад Херманс-Йоахимс, Бельгия