Сад Лукаут, Шотландия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Лукаут, Шотландия

Великобритания, Шотландия, Килмьюир

Сад Лукаут, Великобритания, Шотландия
Шотландия самая северная часть Королевства с дикой нетронутой природой, богатой историей и самобытной культурой. Пейзажи ее разнообразны, это горы с узкими долинами, чистейшие озера, пещеры и вулканы, поля и холмы, а также бесчисленные острова, на которые можно любоваться с прибрежных скал. Потрясающие виды, вдохновившие многих великих поэтов и писателей, являются одной из главных достопримечательностей страны. Именно эта особенность использовалась при создании сада Лукаут, что в переводе означает «Наблюдательный пункт», расположенного на берегу морского залива у подножия холма.

Сегодня трудно поверить, что более 30 лет назад на этом месте ничего не напоминало цветущий сад. Территория, прилегающая к дому, представляла собой заросли кустарников и трав. Супруги Вейтч, Дэвид и Пенни, переехавшие сюда в 1984 году, были покорены великолепным видом и совсем ничего не знали про особенности этих мест.

Тридцать соток земли представляли собой местами сухую пустыню, местами болото. Некоторые участки скалы вообще не имели плодородного слоя. Первые работы заключались в расчистке растительного мусора. При строительстве террас в цветниках каждую весну приходилось досыпать грунт, поскольку его смывали ручьи. Чтобы решить эту проблему, выбирали невысокие растения, которым не нужен глубокий слой земли. Так на самых верхних уровнях сада, где преобладают практически голые камни, прекрасно себя чувствует клен японский, пустивший свои корни в трещины между камней.

Строительство сада шло спонтанно, никакого специального плана не было. Для прокладки тропинок выбирались самые простые пути между камней, также стихийно появлялись и садовые зоны. Обязанности супруги распределили между собой. Дэвид взял на себя строительные и технические аспекты – каменные кладки, водоемы, садовые беседки и скамейки, а Пенни отвечала за растения и посадки. Стоит заметить, что в то время когда они начинали, в Шотландии не было питомников и получить такое разнообразие растений, как сегодня не представлялось возможным.

Уклон скалы составляет 40 градусов, поэтому сад разделен на террасы. Самая верхняя оборудована настилом. Это любимое место хозяев дома, отсюда открывается великолепный вид на залив. Надо отметить, что в саду оборудовано много мест для отдыха с изумительными видами. Недалеко от этого места находится крытый павильон, художественная студия Дэвида. Здесь же на верхней террасе есть старый пруд. Причудливые коряги, стрекотание стрекоз, пение птиц и кваканье лягушек делает его естественным. Новый водоем обустроен на средней террасе. Он выполнен в японском стиле с водопадом песком и камнем.

На одной из террас расположен Коттеджный сад. В нем находится самый большой цветник. Интересным элементом сада является вертикальная глыба, покрытая мхом, которую нельзя не заметить по дороге на верхнюю террасу. Раньше за ней начинался вересковый сад. Однако супруги решили, что это место лучше по освещенности подойдет для злаков и рододендронов.

В саду проходят дни открытых дверей, когда можно полюбоваться растениями и великолепными видами на залив.

Сад Лукаут, Великобритания, Шотландия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад Лукаут, Великобритания, Шотландия
Сад Лукаут, Великобритания, Шотландия
Сад Лукаут, Великобритания, Шотландия
Сад Лукаут, Великобритания, Шотландия
Сад Лукаут, Великобритания, Шотландия
Сад Лукаут, Великобритания, Шотландия
Сад Лукаут, Великобритания, Шотландия