Японский сад Монако
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Японский сад Монако


Монако

Изумительное по красоте, крошечное княжество Монако на Лазурном берегу, сумевшее сохранить независимость и удивительную самобытность традиций и культуры, славится своим казино и футбольной командой. Однако не многим известно, что пятую часть его территории занимают сады и парки. Одно из прекраснейших мест княжества, куда неизменно стремятся попасть туристы – Японский сад в Монте-Карло, созданный знаменитым архитектором Ясуо Беппу, по решению принца Ренье, в память о его погибшей в автокатастрофе супруге Грейс Келли.

Сегодня, это один из самых интересных японских садов, со всеми классическими атрибутами, такими как скалы, холмы, озеро, ручей и водопад, садик камней и уютный чайный домик. Он занимает территорию площадью всего 0,7 га, расположенную над огромным паркингом для туристических автобусов. С одной стороны его окружают многоэтажные строения из стекла и бетона, а с другой стороны проходит Аллея Чемпионов, за которой простирается Средиземное море. Однако попадая внутрь через главные ворота, полностью погружаешься в мир гармонии камня, воды и растений, построенный с соблюдением принципов философии дзен буддизма.

Сад окружен посадками, защищающими от сильных ветров. Для живой изгороди выбраны сосны, густую темно-зеленую крону которых украшают нежные соцветия цветущих вишен. Тут и там стройный ряд хвои прерывается легкими кулисами из бамбука. Создатель сада сумел передать восприятие природы с точки зрения японской культуры, основывающейся на священном почитании и выражении ее истинного характера. Основные фундаментальные элементы, такие как линия, точка и поверхность представлены в ландшафте длинной дорожкой, огибающей центральные элементы – озеро и водопад.

Сад наполняют азалии, рододендроны и изысканные камелии, а также деревья оливковые и хвойные, адаптированные к климату Средиземноморья. Интересно, что они не являются истинно японскими, а завезены из разных стран Европы и нескольких лет формировались в соответствии с традициями японского сада. Каменные фонарики, удивительных форм украшают самые разные уголки. Отражающая огонь сфера или образ лотоса с распускающимися лепестками, все они наделены глубоким смыслом. Бамбуковые изгороди, дерево для Чайного домика, плитка для дорожек и каменные фонарики были доставлены из Японии.

Здесь все наполнено символикой и глубоким смыслом. Озеро, окруженное пологими галечными берегами, и фонтан рассказывают о процветании княжества Монако. Каменная дорожка, выходящая из Чайного домика, приводит к воде пяти камней, где можно очистить тело и мысли умывшись из ковша, а красный мостик, ведущий на островок символизирующий счастье, слишком узок, чтобы путь туда не казался легким.

Остров с двумя соснами представляется в образе медлительной черепахи, собирающейся в невероятно долгое странствие по океанам. Еще одна аллегория – островок с одной сосной, олицетворяющий журавля, высокого и быстрого.
Сад камней представляет обособленное пространство с отдельным входом. Природные камни, подобранные по текстуре поверхности, цвету, форме и размерам создают образ вечной тайны создания и непостижимости вселенной. 

Японский сад Монако
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Японский сад МонакоЯпонский сад Монако
Японский сад МонакоЯпонский сад Монако
Японский сад Монако
Японский сад Монако
Японский сад Монако
Японский сад Монако
Японский сад Монако
Японский сад Монако
Японский сад Монако
Японский сад Монако