Пекинский ботанический сад, Китай
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Пекинский ботанический сад, Китай

КНР, Пекин 

Пекин славится своими парками. О Пекинском Ботаническом саде, расположившемся в живописном районе предгорья Сяншань, на северо-западе столицы Китая известно далеко за ее пределами. По своим размерам и многообразию растительности он является самым большим в Северном Китае. Парк охватывает огромную территорию площадью 130 га и является уникальной средой обитания для нескольких тысяч видов растений.

Все его пространство условно разбито на зоны: растений, научных изысканий, заповедников и культурных памятников. Здесь находятся несколько десятков демонстрационных садов и павильонов, таких как розарий, сад деревьев, традиционный сад лекарственных трав, водные растения и виноградники, сад диких фруктовых деревьев и участки с исчезающими видами растений, сад бамбуков вечнозеленых видов и пальмовых, клумбы с пионами и многолетними луковичными.

Живописная порожистая речушка проходит вдоль всего сада, украшая ландшафт то узким ручейком, то водопадом, а то разливается небольшим озерцом. Ее берега и пороги выложены светлым серо-коричневым камнем.

Гордостью ботанического сада является ее оранжерея, крупнейшая в Азии. Огромное стеклянное здание похоже на роскошный хрустальный дворец. В каждом зале поддерживается микроклимат для определенной группы растений, это кактусы и суккуленты, пальмы и папоротники, многочисленные орхидеи и бромелиевые. Всего около 1600 тропических и субтропических растений, включая водные. Многие из них очень редкие и занесены в Красную книгу. Осмотр проходит по специальному маршруту, на пути которого встречаются водоемы с яркими рыбками, живописные мостики и гроты. Зал с самым высоким сводом приспособлен для гигантских пальм, там расположен большой фонтан и мостик, украшенный цветами в горшках.

Самой любимой экспозицией у туристов является Садик бонсай. Он представляет собой красивую скалистую территорию с водоемами и мостиками, на которой демонстрируются уникальные миниатюрные деревья. Одни растут прямо в открытой почве, другие в вазонах, теплолюбивые виды находятся в специальном помещении. Здесь также можно наблюдать процесс формирования такого чуда. В одном из залов представлен традиционный вид японского древнего искусства суйсеки – композиция из природных камней, сложенная на подносе. Суть этого искусства заключается в том, чтобы раскрыть природную силу и красоту камня, найти в нем источник вдохновения. Для этого используются камни из горной речки, источенные водой в своем натуральном виде, без доработки.

В саду находится несколько буддистских храмов, есть также места отдыха, кафе и рестораны. Он также привлекателен архитектурными формами. Посетители найдут здесь изящные беседки, из которых можно любоваться великолепными видами. Здесь ведется исследовательская и образовательная работа, поэтому почитатели науки найдут выставочные и лекционные павильоны, исследовательские лаборатории, которые довольно органично вписываются в окружающую обстановку.

Пекинский ботанический сад, Китай
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Пекинский ботанический сад, Китай
Пекинский ботанический сад, Китай
Пекинский ботанический сад, Китай
Пекинский ботанический сад, Китай

Пекинский ботанический сад, Китай
Пекинский ботанический сад, Китай
Пекинский ботанический сад, Китай
Пекинский ботанический сад, Китай