Изола-Белла, Италия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Изола-Белла, Италия


Италия, Пьемонт

Собираясь путешествовать по садам Италии, обязательно запланируйте посещение чудесного острова Изола-Белла. Этот крохотный клочок суши шириной всего 400 м и длиной 320 м расположен напротив городка Стреза и омывается водами озера Лаго Маджоре. Всю его небольшую территорию занимают дворец Палаццо Борромео и роскошный парк, один из самых прекрасных в Италии.

Одинокий и пустынный прежде утес так и оставался бы до нашего времени необитаемым, если бы в 1632-м году не приглянулся графу Борромео Карлу III, своим видом напомнив ему корабль. Графу пришла романтическая идея сделать подарок жене Изабелле д’Аддапостроить, построив дворец и окружив его прекрасным садом. Именно от ее имени происходит название острова. Для воплощения его мечты были приглашены известные архитекторы того времени Джованни Кривелли, Франческо Кастелли, Карло Фонтана. Однако строительство затянулось на десятилетия, к этому моменту остров находился уже в руках сыновей Карло. Южный же фасад строения был завершен лишь к 1958-му году. 

Сегодня во дворце находится музей, всегда открытый для посетителей. Его роскошные залы убраны гобеленами, изысканной мебелью, скульптурами и картинами, старинной лепниной и мозаикой. Однако главной жемчужиной острова, ради которой сюда съезжаются туристы со всего света – лучший барочный сад Италии, известный далеко за ее пределами. Попасть в него можно через анфиладу залов дворца и знаменитую галерею гротов на нижнем этаже.

Сады изначально задуманы в гармоничной композиции с дворцовым комплексом и создавались несколькими этапами. На самом первом этапе Джованни Кривелли планировал разделить скалистый склон на 10 террас, ступенями, спускающимися к берегу и к 1634-му году большая часть работ завершилась. Были высажены кипарисы и цитрусовые деревья, разбиты цветники и небольшой огород, террасы украсили фонтаны, малые формы, скульптуры. В 1650-м году работы продолжил Франческо Кастелли. Были закончены террасы, получившие названия Театр Геркулеса и Театры Комедий, Фонтанов и Массимо, поскольку использовались для проведения театральных постановок и многочисленных представлений. Обустройство садов длилось до середины 20-го столетия. Строились новые помещения оранжерей и теплиц, создавались цветники, высаживались экзотические деревья, однако существенных изменений в первоначальном стиле не произошло. По своей сути, сад остался прежним, каким и был задуман изначально.

Остров по своей форме напоминает величественный корабль, на носу у которого расположился дворец и украшенная соснами пристань. За кормой начинается парк. Самая высокая точка скалы увенчана символом рода Борромео – единорогом. Со всех сторон к нему поднимаются террасы, напоминающие прогулочные палубы. Сложный рельеф острова повлиял на планировку сада. Полное отсутствие симметрии создает эффект неожиданности, которую таит в себе каждая локальная зона сада. Первым от входа встречает Экзотический сад, заслуживают внимания Сад любви, Цветник Азалии, аллеи горьких апельсинов, Бельведер, Западная. В саду большое количество редких видов, в том числе и достойная коллекция растений экзотического происхождения: гигантские пальмы хамеропс, хвойные культуры из Новой Зеландии и Австралии. Также можно любоваться уникальной посадкой цитрусовых, гранатов и магнолий, есть даже маленькая бамбуковая рощица. Как и во многих барочных садах здесь живет множество певчих птиц и живописных попугаев. А главной его достопримечательностью являются павлины альбиносы, свободно разгуливающие по парку.

Остров и сегодня является собственностью семьи Борромео. А с 2006 года этот признанный всемирно шедевр садового искусства предложен для занесения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Изола-Белла, Италия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Изола-Белла, Италия
Изола-Белла, ИталияИзола-Белла, Италия
Изола-Белла, Италия
Изола-Белла, Италия
Изола-Белла, Италия
Изола-Белла, Италия
Изола-Белла, Италия