Сады Боболи, Италия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады Боболи, Италия

Италия, Флоренция


Один из лучших парковых ансамблей итальянского ренессанса, знаменитые Сады Боболи, по образцу которых разбивались все королевские парки Европы, в том числе и Версаль, расположены во Флоренции рядом с резиденцией герцогов Медичи Палаццо Питти. Они входят в десятку самых красивых садов мира и считаются музеем садовой скульптуры.

Сады раскинулись на склонах холма Боболи, которому и обязаны своим названием. Идея создания парка принадлежала Элеоноре Толедской, жене герцога Козимо I Медичи, который приобрел недостроенный дворец и землю в 1549 году. Она хотела создать самый лучший парк, подчеркивающий богатство и величие семьи. Над воплощением идеи трудились лучшие ландшафтные архитекторы Италии Никколо Триболо и Бартоломео Амманати.

На первоначальном этапе предстояло очистить территорию и подготовить почву. Была также заложена главная ось, от фасада дворца до фонтана Нептуна, проходящая через амфитеатр на холм, по периметру высажены деревья.

Росло могущество и благосостояние семьи Медичи, рос и расширялся сад. В 1612 году присоединилась новая территория, на освоение которой был приглашен Джулио Париджи. Перпендикулярно главной оси, появилась вторая ось, проходящая через ряд террас и фонтанов, заложена кипарисовая аллея.

Старый сад неоднократно подвергся реконструкции. В настоящее время Сады Боболи занимают территорию площадью 4,5 га, и простирается от дворца Питти до Порта Романа. Аллеи из кипарисов и падубов, живые изгороди из самшита гармонично разделяют пространство. Дорожки, усыпанные шуршащим гравием напоминающие лабиринты, затенены высоченными дубами, кое-где увитыми плющом, и изящными кипарисами. Лужайки и цветы придают ландшафту необыкновенную привлекательность. Достопримечательностью садов можно назвать островок Изолотто с формальным садом в стиле барокко, посреди пруда овальной формы. Стриженые изгороди из самшита и старинные сорта роз дополняют многочисленные цитрусовые в горшках. В центре сада фонтан Океан. 

В садах устраивались пышные приемы, а амфитеатр прославился тем, что там проходили первые оперные спектакли в мире. Амфитеатр, обрамлен каменной кладкой в виде лестницы из шести рядов сидений и балюстрады с двумя дюжинами ниш, в которых ранее были размещены античные фигурки животных. В 19-м столетии театр перестал функционировать, и в его центре был установлен фонтан и обелиск. 

Вверх от амфитеатра идет крутой подъем, который заканчивается другим амфитеатром, центром которого служит пруд с фонтаном Нептуна. Окружающие его земляные террасы частично обрамлены стрижеными платанами. Направо ведет тропа к кофейному домику, от которого вниз простирается сельскохозяйственная зона с гравийными дорожками, молодыми посадками плодовых культур за невысокими стрижеными изгородями.

Интересно, что практически все скульптуры имеют свою историческую ценность, например статуя придворного шута герцога Козимо, или «Рабы», точная копия работы Микеланджело, расположенная возле одного из гротов, Нептун с наядами и тритонами работы Столдо Лоренци. 

Уникальный садово-парковый музей открыт для посетителей с 1766 года. Здесь можно любоваться атрибутами старого итальянского сада, а также почерпнуть новые ландшафтные идеи, актуальные для современности. В парке часто проходят музыкальные и театральные представления, выставки и концерты.

Сады Боболи, Италия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сады Боболи, Италия
Сады Боболи, Италия
Сады Боболи, Италия
Сады Боболи, Италия
Сады Боболи, Италия
Сады Боболи, Италия
Сады Боболи, Италия