Альгамбра и Хенералифе, Испания
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Альгамбра и Хенералифе, Испания


Испания, Гранада

Один из самых лучших примеров сохранившейся исламской архитектуры, величественный дворцовый ансамбль Альгамбра возвышается на холме Ла-Сабика в Гранаде. Это архитектурная жемчужина Испании знаменито тем, что в XIII - XV столетиях являлось последней резиденцией династии Насридов, мусульманских правителей Испании.

Снаружи крепость-дворец представляется как грозное скопление башен и производит впечатление внушительного военного бастиона. Однако суровое видение рассеивается, когда попадаешь внутрь, в изысканные сады, где царит удивительный мир гармонии и умиротворения. Уникальная гидротехническая система, заимствованная арабами у Египта и Рима, использующая таяние снегов на горных вершинах, позволила превратить этот безводный уголок в цветущий рай.


Знаменитые сады невелики по размерам и занимают внутреннюю площадь дворцового ансамбля 13 га. Их строили, следуя принципам мусульманской скрытой архитектуры, скрывая самое прекрасное от посторонних глаз.

Основа композиции заключена в двух внутренних двориках, попасть в которые можно пройдя несколько ворот. По традиции, основным украшением являются многочисленные арки с мавританским орнаментом, колоннады и павильоны. Зоны не связаны между собой в единое целое, однако строгие геометрические линии регулярных посадок составляют гармоничный ансамбль с дворцовой архитектурой. Сады соединены между собой лестницами и закрытыми переходами, почти в каждом из них есть водоем с фонтаном, стриженые изгороди, цветущие растения. В убранстве широко используются горшечные культуры.

Львиный двор получил свое название из-за центрального фонтана, окруженного двенадцатью фигурками львов. Вода собирается в кольцевой бассейн, от которого отходят четыре канала, образующие четыре сада. Тут находятся два павильона, но главной достопримечательностью служит свод, поддерживаемый колоннами, богато украшенный сложной мавританской резьбой и каллиграфическими надписями.

Полной противоположностью является Миртовый двор, расположенный в центральной части дворца. По его продольной оси вытянулся бассейн, зеркальная поверхность которого расположена на уровне пола. По сторонам его окружают плотной стеной невысокие кусты стриженого мирта. В обоих торцах бассейна находятся проходы на лестницы, ведущие к Нижним и Верхним садам.

Поднимаясь выше по крутой тропе, попадаешь в Хенералифе, женскую или летнюю часть. Крутой склон устроен террасами, на которых разбиты сады, утопающие в зелени и цветах. Их структура соответствует тому же персидскому принципу, когда четыре потока вытекают из центрального бассейна, разделяя композицию на четыре части. Ассортимент растений здесь разнообразный. Можно увидеть множество субтропических культур, гибискусов и олеандров, хвойных деревьев и магнолий, служащие преградой от суровых северных ветров.

Сады не один раз подвергались реконструкции. В 1921-м году Хенералифе отошел под попечительство государства и открылся для посещений. В этой связи, было решено облагородить пространство между Альгамброй и Хенералифе. Так появились Нижние сады, в стиле лабиринта, в которых стриженые фигурные изгороди из кипариса разделяют территорию на комнаты и коридоры, объединенные между собой арками, увитыми розамии и променадами. Ранее переходом между Альгамброй и Хенералифе был мост, который был разрушен. Туристы сейчас попадают в Хенералифе по новому мосту с северной стороны. Интересно, что на крышах современных строений устроены сады с почвопокровными, чтобы они не портили вид, открывающийся с верхних террас.

Горный воздух, сказочная красота и головокружительные ароматы садов создают особенную атмосферу, в которой живут старинные легенды. Считается, что именно под впечатлением этого райского уголка А.С Пушкин создал сюжет знаменитой Сказки о золотом петушке. 

Альгамбра и Хенералифе, Испания
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Альгамбра и Хенералифе, Испания
Альгамбра и Хенералифе, Испания
Альгамбра и Хенералифе, Испания
Альгамбра и Хенералифе, Испания
Альгамбра и Хенералифе, Испания
Альгамбра и Хенералифе, Испания
Альгамбра и Хенералифе, Испания
Альгамбра и Хенералифе, Испания
Альгамбра и Хенералифе, Испания
Альгамбра и Хенералифе, Испания