Замок и сад Виндзор, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Замок и сад Виндзор, Англия

Великобритания, Беркшир

На вершине холма в долине реки Темзы возвышается удивительно красивый и романтичный Замок Виндзор. Согласно книге Рекордов Гиннеса это самый большой замок в мире. Но знаменит он тем, что на протяжении девяти столетий является резиденцией королевской семьи, и самым любимым замком нынешней королевы Елизаветы Второй, несмотря на то, что она проводит в нем только два месяца в году.

Строительство замка началось еще в 1066-м году, во времена Вильгельма Завоевателя. Первоначально, это было деревянное сооружение, служившее наблюдательным объектом за одной из дорог, ведущих к Лондону. Спустя сто лет, по распоряжению Генриха Анжуйского появились первые каменные стены, а также круглая башня во внутреннем дворе. Но существенные изменения в архитектуре, которая сохранилась до нашего времени, произошли лишь в XIII – XIV веках, когда на престол поднялся Эдуард III. Большинство старых построек было разрушено, искусственный холм укреплен и перестроена Круглая башня, появился глубочайший ров вокруг замка. Однако заполнить его водой, по причине близости Темзы, не удалось, тогда на его дне разбили прекрасные сады.

С тех пор замок неоднократно перестраивался, а сегодняшний вид приобрел в XVI столетии. Строение и территория делится на три части: Верхний, Нижний и Средний дворы. В Среднем дворе располагается 45-ти метровая Круглая башня, с которой открывается великолепный панорамный вид на окрестности.

В верхнем дворе расположены королевские покои и государственные апартаменты, которые, по сути, являются гостевыми комнатами. Нижний двор знаменит готической часовней Сент-Джордж, в которой проводятся бракосочетания членов королевской семьи. Также здесь находятся дома для прислуги.

Внешне замок поражает своим величием. Его стены выполнены из старинного мрамора и камня, которые не потеряли своей привлекательности за столетия своего существования. С восточной стороны раскинулся террасный сад, выполненный в регулярном французском стиле, идеально ровный газон, дорожки мощеные мрамором, статуи всадников. С другой стороны замок окружает роскошный парк, с прогулочной дорожкой длиной в 3 мили. Он был разбит на месте охотничьих угодий. Особенно интересны сады на дне рва, окружающего Круглую башню. Они удивляют отсутствием парадности и роскоши, присущей английским классическим садам. Здесь все выглядит невероятно демократично. Склон рва украшают подпорные стенки из камня, каскадные водопады. Вверх ведут ступени каменных лестниц. Обилие цветников и клумб наполняет сад яркими красками. На каменной террасе проходят регулярные концерты королевской гвардии. В конце 20-го столетия в честь юбилея королев создан Юбилейный сад.

В замке Виндзор кипит жизнь. Здесь проходят торжественные приемы высокопоставленных гостей из разных стран, дипломатические встречи, балы. Сюда ежегодно приезжают миллионы туристов со всего мира. 

Замок и сад Виндзор, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Замок и сад Виндзор, Англия
Замок и сад Виндзор, Англия
Замок и сад Виндзор, Англия
Замок и сад Виндзор, Англия
Замок и сад Виндзор, Англия
Замок и сад Виндзор, Англия
Замок и сад Виндзор, Англия
Замок и сад Виндзор, Англия