Дворцовый парк Софиеро, Швеция
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Дворцовый парк Софиеро, Швеция

Швеция, Хелсинборг

Достопримечательности Швеции интересны и разнообразны. Несмотря на суровый климат, родина отважных викингов живописна и колоритна. Она гордится богатой историей, памятниками архитектуры и старины, а местные замки, символизирующие могущество шведской короны, служат примером оборонительного зодчества. Дворец Софиеро знаменит тем, что длительное время принадлежал королевской династии, а также великолепным дворцовым парком, по мнению экспертов, признанным лучшим в Европе.

Дворец Софиеро, которому предстояло служить летней резиденцией, возводился по распоряжению наследного принца Оскара в 1864-м году на месте старой фермы в 5-ти километрах к северу от Хелсинборга. Свое название он получил в честь жены принца Софи Нассау. Однако свой настоящий образ дворец приобрел несколько позже, когда Оскар II уже взошел на престол.

В этот период времени территория представляла собой лужайки с посаженными на них акациями, буками и каштанами. Зарождение парка произошло намного позже, когда дворец был подарен Оскаром внуку на бракосочетание. Принц Густав Адольф и его супруга Маргарита с увлечением принялись за обустройство территории. За небольшой период времени появился Английский сад и Сад удовольствий, Ароматный сад и Сад викторианской кухни. Защитные решетки со временем покрылись хмелем, клематисами и жимолостью, пышными красками зацвели бордюры. Будучи приверженцем направления «Искусства и Ремесла», Маргарита во всем придерживалась этого стиля.

После кончины короля Густава Адольфа, у муниципального городского совета Хелсинборга, в ведение которого перешел дворец, не хватало средств на его содержание. Парк полностью пришли в упадок, и лишь в конце 20-го столетия началась их реставрация.

Сегодня дворцовый парк является гордостью Швеции. Он представляет собой территорию в 15 га, на которой раскинулись великолепные сады с огромным количеством представителей местной флоры, а также завезенными видами из разных стран. Но самую большую славу Софиеро принесли рододендроны, которых здесь насчитывается более 500 видов. Первые из них были привезены принцессой Маргаритой из своего родового поместья и сегодня достигают восьмиметровой высоты. Именно тогда был создан питомник, который сегодня считается самым большим в Европе.

Густав Адольф с увлечением занимался разведением рододендронов, его коллекция каждый год пополнялась не менее сорока экземплярами, привозимыми со всего мира, среди которых были сорта, выведенные знаменитыми селекционерами. Король руководил процессом приобретения и посадки новых видов, а также собственноручно вел записи о каждом из них. С момента его смерти число растений увеличено в два раза и насчитывает более 10 тысяч экземпляров.

Территория разбита на садовые зоны, разделенные между собой старинными стенами каменной кладки, украшенными цветниками. Помимо рододендронов в них широко представлены растения, характерные для местной флоры. Это нежные колокольчики и колючие лиатрисы, образующие заросли, флоксы и посконник. Особенно привлекательны мальвы, достигающие в высоту более двух метров.

Сад удовольствий представляет собой регулярную часть парка. Аккуратные изгороди из самшитов образуют квадраты, пространство внутри которых занимают вербены, гелиотроп, гвоздика, наперстянка, гипсофила. Каждый квадрат украшает ваза с садовой геранью, установленная на постаменте в центре. Интересными элементами являются самшиты, постриженные в образе утки, курицы и рыбы.

Среди садовых комнат есть сад роз, плодоносящие виноградники, огород. Достойна внимания великолепная коллекция георгинов. Гравийная дорожка приводит в уголок, созданный к юбилею принцессы Маргарет. Это лужайка, в окружении бордюров, часть которой занимают растения теплых оттенков, а часть холодных.

Каждое лето в Софиеро проходят экспозиции художественных произведений, а также большой ежегодный садовый фестиваль, привлекающий не только туристов, но и тех кто, серьезно увлекается садоводством.

Дворцовый парк Софиеро, Швеция
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Дворцовый парк Софиеро, Швеция
Дворцовый парк Софиеро, Швеция
Дворцовый парк Софиеро, Швеция
Дворцовый парк Софиеро, Швеция
Дворцовый парк Софиеро, Швеция
Дворцовый парк Софиеро, Швеция
Дворцовый парк Софиеро, Швеция
Дворцовый парк Софиеро, ШвецияДворцовый парк Софиеро, Швеция