Японский сад, Ирландия

Японский сад, Ирландия

Ирландия, Tully, Kildare

Японский сад, как и любой другой, необычный для Европейцев аспект культуры невозможно понять без изучения его философии, истории и традиций. Основным смыслом и назначением сада является погружение в созерцание природы, эмоциональное отрешение от личных проблем, которое дарит человеку удивительную внутреннюю силу, готовность победить любые обстоятельства.

Всем известно, какой огромной популярностью пользуется Японский сад Ирландского Национального Конного Завода, Ирландия - один из красивейших японских садов Европы, известный далеко за ее пределами находится в Ирландии на территории Национального конного Завода.

Знаменитый сад был идеей полковника Хол-Уокера, состоятельного предпринимателя и коневода, построившего конный завод в Тулли. Будучи увлеченным востоковедом и следуя эдвардианской моде того времени на японский стиль в садовом строительстве он пригласил японского садовника Тасса Эида и его сына Минору, которые и представили на обозрение широкой публики в 1910 году свое творение.

Экзотические растения, диковинные карликовые деревья в горшках, основные каменные элементы декора, а также домик гейши прибыли из Японии на судах. С их помощью мастера из Страны восходящего солнца раскрыли тему человеческой жизни, все этапы от рождения до смерти и жизни после нее. Весь сад, с самого входа представляет собой пути, по которым путешествует душа. Путь из горной пещеры сквозь мрачный тоннель символизирует тайну рождения. Малыш растет и поднимается по склону на Холм обучения, откуда течет, извиваясь, река жизни, разделяясь в конце на три потока. Дорога, идущая прямо – предрекает жизнь холостяка, средний поток, ведет на остров Радости и Чудес, обещая счастливую семью, аллея, обсаженная вишневыми деревьями, подарит самодостаточность. Того, кто выбрал средний путь ожидает Сад спокойствия и тишины, с удивительными раскидистыми деревьями и идеальными лужайками, тут все дышит равновесием и умиротворением и даже поток замедляет свое течение. В конце пути всех ждут ворота Вечности.

Сегодня сад постоянно развивается. Многие растения, привезенные при создании сада, чувствуют себя великолепно до сих пор. Посадочный материал из питомников высаживается на специальной территории и выращивается в соответствии с требованиями к японским садам. Таким образом, готовится материал для замены старых, потерявших свою декоративность растений.

Интересно, что в саду никогда не применяются пестициды и химические препараты для борьбы с вредителями. Использование торфа также сведено к минимуму, что направлено на сохранение редких представителей болотной флоры и фауны.

Особый рассвет сады получили после того как управляющим стал Патрик Дойл, который занимал свою должность с 1946 по 1972-й год. Сегодня за садом ухаживает Ирен Мак Махон.

Это прекрасное творение, в котором неуловимо просматриваются тесно переплетенные веяния западной и восточной культуры, уже более ста лет дарит посетителям покой, радость и вдохновение.

Японский сад Ирландского Национального Конного Завода, Ирландия

Японский сад Ирландского Национального Конного Завода, Ирландия