Бахайские сады, Израиль
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Бахайские сады, Израиль

Израиль, Хайфа

В Хайфе, одном их самых крупных городов Израиля находится главный храм бахаев, адептов молодой религии, которая в последнее время получила широкое распространение. В основе религиозной доктрины бахаистов лежит равноправие, гармония и красота. И она нашла свое отражение в создании удивительных садов, окружающих храмы. Бахайские сады Хайфы стали одной из известнейших достопримечательностей Израиля, получившей название восьмого чуда света. Сады созданы в середине 20-го столетия исключительно на пожертвования последователей религии.

Сады представляют собой комплекс из 19 террас, обрамляющих бахайскую святыню Храм-усыпальницу, известную как Мавзолей Баба девятью окружностями, и образующих своеобразную лестницу. Такая структура сориентирована на то, чтобы попадая в тенистые аллеи и обходя по кругу святые места, люди ощущали гармонию мира и задумывались о смысле бытия. 

Войти на территорию садов можно и сверху, и снизу. Но что интересно, туристы могут только спускаться вниз, подниматься разрешено лишь паломникам. В оформлении террас бросается в глаза персидский стиль. Здесь царит симметрия и правильность форм. Середину занимают декоративные травы и цветы, обрамленные стрижеными деревьями и кустарниками.  В основу дизайна садов положено органичное сочетание цвета и освещения. Все краски идеально совпадают благодаря точному подбору растений по цветам и срокам цветения. Цветники меняют палитру, в которой периодически преобладает то красный, то синий, то желтый или оранжевые цвета. Однако доминирующим в любое время года является зеленый, любимый цвет Баба. Стройные ряды кипарисов печально выстроились вдоль проходов. Поражают необычной цветовой гаммой и дорожки. Для их строительства использовался желтый песок, голубая галька, красная черепичная крошка. 

Всего в садах высажено более 450 видов растений, привезенных из разных стран. Здесь можно встретить оливы, розмарин, пальмы, миндальные деревья, апельсины, эвкалипты, кактусы, мирт и олеандры. Недалеко от мавзолея есть сад кактусов. Естественной границей служит  природный лес, на дальних участках. 

С самой вершины, откуда открывается великолепный вид не только на всю Хайфу, но и древний город Акко, спускаются ступеньки, по обеим сторонам которых струится вода. Роль водоемов огромна, они не только служат изысканным украшением, но и освежают воздух, поддерживают необходимую для растений влажность. Интересно уникальное устройство водоемов: вся вода, стекающая вниз, проходит через фильтр и снова поднимается наверх, таким образом, достигается огромная экономия воды, необходимая в условиях пустыни.  

В траве и на деревьях сотни прожекторов, которые в вечернее время освещают центральную лестницу. Вершина горы как будто растворяется в темноте и создается нереальное ощущение, будто ступени уходят прямо в небо. 

С 2008 года, по заключению международной комиссии всемирного наследия ЮНЕСКО, Бахайские сады заняли почетное место в списке культурного наследия человечества. 

Бахайские сады, Израиль
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Бахайские сады, Израиль
Бахайские сады, Израиль
Бахайские сады, Израиль
Бахайские сады, Израиль
Бахайские сады, Израиль
Бахайские сады, Израиль
Бахайские сады, Израиль
Бахайские сады, Израиль
Бахайские сады, Израиль