Лейиш, Ирландия

Путешествуя по Ирландии, живописной стране мифов и легенд, нельзя не любоваться ее природой, удивительными видами на тихие бухты, скалистые утесы, зеленые поля и горы. Преобладание сельской местности объясняет развитие садоводства, имеющего собственные особенности и традиции. В большинстве своем это сады природного типа, но есть и творения настоящих мастеров. Интересным примером сотрудничества Гертруды Джекилл, выдающегося мастера садового дизайна, писательницы и художницы 19-го столетия и известного архитектора Эдвина Лаченса стали Сады Хейвуд, расположенные в графстве Лаченса.

Территория представляют собой две дополняющие друг друга части, а именно парк и сады в пейзажном стиле.

Парковая часть была заложена первым владельцем поместья Фредериком Тренчем в конце 18-го века и получила название в честь матери его жены, носившей фамилию Хейвуд. Путешествуя по Европе, Тренч был впечатлен садами и парками, накапливал опыт, чтобы потом применить их при строительстве собственного сада, изысканный ландшафт которого получил известность за пределами графства. В его структуре чувствовались традиционные черты пейзажного парка конца столетия.

Творение знаменитого тандема Лаченса и Джекилл, небольшие сады появились в начале 20-го века по инициативе наследника Тренча Уильяма Хатченсона. Работы длились около 6 лет и включали разбивку нового газона, строительство массивных подпорных стенок, садовых дорожек.

С 1941-го года в особняке располагалась школа Ордена католиков салезианцев, которые также внесли вклад в развитие садов, построив в отдаленном уголке парка Грот Девы Марии.

С конца столетия поместье принадлежит государству. И хотя особняк не сохранился до нашего времени, пейзажные сады являются историческим местом и единственным результатом совместной деятельности знаменитой пары в Ирландии.

Окружающий ландшафт гармонично продолжает рукотворные сады. Его можно наблюдать со смотровых террас. С одной из них, на которую ведет аллея из лип и вязов, открывается великолепный вид на лес. С другой можно любоваться озером с водоплавающими обитателями.

Каменная стена скрывает от глаз Овальный сад, состоящий из трех уровней. В центральной части находится бассейн овальной формы с бронзовыми черепашками по кромке, выплевывающими струйки воды и изящным фонтаном в центре. Верхний уровень венчает лоджия с черепичной крышей, внутри которой можно увидеть табличку со строчками из творений великого поэта Англии Александра Поупа. На каждой террасе разбиты цветочные бордюры. Из растений тут преобладают современные посадки, это многолетники и розовые розы. Через овальные окна открываются интересные виды на окружающий ландшафт.

Садовые постройки, сохранившиеся до нашего времени, исполнены в готическом стиле. Это почти полностью разрушенное здание зимнего сада, в котором росли цитрусовые, а также популярные в ирландских поместьях того времени сооружения для привлечения внимания гостей, такие как готические руины, импровизированный замок.

Сегодня Сады Хейвуд принадлежит Офису Общественных Работ Ирландии, который ведет управление и поддерживает нормальное состояние.