Сад Хе Юань, Китай
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Хе Юань, Китай

He Yuan Garden, КНР, Янчжоу

Древняя китайская мудрость гласит: хочешь быть счастливым всю жизнь – посади сад. К сожалению, о самых первых садах Китая можно лишь читать в исторических летописях, зато сохранились традиции, которые на протяжении трех тысяч лет не утратили художественной выразительности и глубокого смысла философии востока. Интересным примером китайского садового искусства является Сад Хе Юань, расположенный в Янчжоу, на северном берегу канала.

Название сада произошло от имени его владельца чиновника He Zhidao, а время его основания датируется 1883 годом, девятым в период правления императора Гуансюй.

Основной темой сада, является взаимоотношение человека и природы, их взаимосвязь и гармония. Вся территория сада, площадью 0,7 га разделена на самостоятельные зоны, которые, несмотря на различную тематику, неуловимо связаны друг с другом.

Заметным украшением сада служит шестигранный павильон в восточной части, окруженный пышно цветущими пионами. Но основной частью считается западная, где когда-то в окруженном скалами доме жил хозяин. Интересно, что в жилых помещениях явно чувствуется влияние западной культуры, там использованы элементы, явно нетрадиционные для китайских домов. В этой части сада расположены соединенные друг с другом строения, среди которых Холл Пионов, Лодочный Холл, в северной части которого находилось место, где пировали женщины, гостившие в усадьбе, а для мужчин предназначался Зал Бабочек.

Основным отличием Сада Хе Юань считается уникальная сеть крытых коридоров, связывающих своеобразным маршрутом разные элементы сада, общей протяженностью 430 метров. Именно из этих коридоров можно было наблюдать за традиционными театральными представлениями, проходившими на открытой арене в центре пруда.

Южная часть знаменита рокариями из редкого камня желтого цвета. Встречаются в саду пруды с декоративными рыбами, беседки, очаровательные чайные домики, уютные уголки, украшенные декоративными растениями, цветущими в любое время года. Посетители могут познакомиться с уникальной коллекцией произведений известных художников, поэтов и каллиграфов.

В настоящее время сад находится под охраной государства, как объект культурного наследия.

Сад Хе Юань, Китай
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад Хе Юань, КитайСад Хе Юань, КитайСад Хе Юань, КитайСад Хе Юань, КитайСад Хе Юань, Китай