Сад Криса Гиселена, Бельгия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Криса Гиселена, Бельгия

Chris Ghyselen's Garden

Бельгия, Бернем

В последние годы популярность бельгийских садов в Европе значительно выросла. Это отчасти заслуга и частных садов, открывшихся для посетителей и обладающих индивидуальными особенностями. Основным компонентом, отличающим бельгийский сад от остальных можно назвать обязательное присутствие множества аккуратных живых изгородей. Не является исключением и Сад Криса Гиселена, расположенный во Фландрии, северной приморской части Бельгии, отличающейся равнинным ландшафтом.

Сад получил свое развитие около четверти столетия назад и первоначально занимал всего 15 соток. Он представлял собой уютную закрытую площадь, разделенную на садовые комнаты, включающие регулярный сад с прямоугольным водоемом, небольшую зону для отдыха перед парадным входом в дом, еще один садик за домом и созданный в природном стиле миксбордер, на границе участка теплица. Всю территорию охватили стриженые изгороди из граба, они же разделяли границы каждой зоны. Много позже Крису посчастливилось прикупить еще 30 соток близлежащей земли, безлюдной и невероятно живописной, что натолкнуло на идею сохранить на этом участке естественный, природный стиль, создающий невероятный эффект от контраста ярких многоцветий закрытых садовых комнат и свободного расслабляющего ландшафта.

В новой зоне появился большой пейзажный водоем, соединенный со старым водоемом прямоугольной формы небольшим проточным каналом и единой насосной системой. В водоеме как в зеркале отражаются великолепные виды окружающих посадок.

Будучи ландшафтным архитектором по профессии, причем достаточно востребованным, Крис более 15 лет увлекается селекционными работами, для которых создал небольшой питомник. На счету у него 20 зарегистрированных новых сортов горца стеблеобъемлющего и бруннеры. Нужно сказать, что горцы пользуются его особой любовью, за многообразие, невероятно изящные соцветия и декоративную листву. Они легко вписываются в цветники, как новой волны, так и любого вкуса. Есть у Криса, как у каждого увлеченного человека и заветная мечта – вывести новый сорт горца изменчивого с розовыми цветками.

Сад Криса Гиселена радует цветением с ранней весны и до осени. Меняющиеся в зависимости от сезонов краски в миксбордере создают удивительные картины, как будто написанные кистью талантливого художника. Расцветая весной нежными оттенками желтого, постепенно палитра набирает силу, и пик декоративности приходится на конец августа. Невероятна и роль бабочек, порхающих с цветка на цветок, смягчающих контрасты и придающих плотному цветущему ковру легкую ажурность.

Сад Криса Гиселена, Бельгия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)
 

Сад Криса Гиселена, БельгияСад Криса Гиселена, БельгияСад Криса Гиселена, БельгияСад Криса Гиселена, БельгияСад Криса Гиселена, БельгияСад Криса Гиселена, БельгияСад Криса Гиселена, Бельгия