Сад Мориса Вергота, Бельгия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Мориса Вергота, Бельгия

De Tuin van Maurice Vergote

Бельгия, Осткамп

Бельгия гостеприимно встречает туристов интересными достопримечательностями, хранящими историю и многовековые традиции. Помимо средневековых замков, и памятников культуры, интересна эта страна и своей природой, познакомиться с которой помогут прекрасные парки и сады, каждый из которых обладает своей неповторимостью.

Одним из таких садов является Сад Мориса Вергота, находящегося в местечке Осткамп, в десяти километрах от старинного города Брюгге. Трудно поверить, что саду нет и десяти лет, настолько зрелым и законченным он выглядит. До того, как приобрести землю, Морис держал питомник, где разводил многолетники, поэтому он имел определенный опыт в выращивании растений. Интересно заметить, что все работы в саду он производил сам. Первое что появилось на участке, была живая изгородь из граба. Потом появились вересковый сад и розарий, где сегодня собраны старинные сорта роз. Особой гордостью является коллекция гортензии крупнолистой.

Увлечением хозяина можно назвать высокие многолетники, среди которых особое место занимает посконник атропурпуреум, с ним великолепно сочетается гортензия метельчатая. Они используются для посадок заднего плана или создают своеобразные кулисы.

Треть общего пространства занимает природная часть сада, где живут растения, не требующие большого ухода. Надо заметить, что в этих местах засуха бывает довольно часто, но, несмотря на это, все растения чувствуют себя прекрасно, хотя системы полива нет. В любую пору здесь можно любоваться яркими красками. Каждому обитателю тщательно подобрано свое место. Так весной зацветают луковичные, летом приходит пора флоксов, лофантов, шалфеев, в конце лета и до зимы вступают в общую мелодию астры, клопогоны, ярким фейерверком рассыпается золотарник, синими изумительными цветами все лето радует герань. С приходом осени, очарование сада не становится меньше. Многие растения подобраны таким образом, чтобы радовать взгляд и после окончания цветения.

Визитной карточкой Сада Мориса Вергота можно назвать роскошные миксбордеры, абсолютно нетрадиционные для местных садов. В них собрано более тысячи видов многолетников, среди которых встречаются довольно редкие экземпляры. Еще одной приятной особенностью является наличие в доме гостевых комнат, которые, кстати, редко остаются без постояльцев, желающих отдохнуть и насладиться пребыванием в Саду Мориса Вергота.

Сад Мориса Вергота, Бельгия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад Мориса Вергота, БельгияСад Мориса Вергота, БельгияСад Мориса Вергота, БельгияСад Мориса Вергота, БельгияСад Мориса Вергота, Бельгия