Национальный ботанический сад Уэльса, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Национальный ботанический сад Уэльса, Англия

National Botanic Garden of Wales

Великобритания, Уэльс

Среди наиболее популярных достопримечательностей Уэльса заслуживает внимания Национальный ботанический сад Уэльса, расположенный на территории старинного поместья Мидлтон, получившего название в честь первого владельца, более 400 лет назад построившего дворец на этих землях. Много позже поместье приобрел Вильям Пакстон, со времен которого и исчисляется история сада.

Над реконструкцией и обустройством имения трудились лучшие умы того времени. В первую очередь был полностью перестроен особняк, а также возведен уникальный водный парк, удивляющий и сегодня сложной системой каналов, озер, прудов, объединенных в единое целое платинами, мостами и шлюзами. Железистые источники, обнаруженные на территории, нашли свое место в общей водной структуре, там были построены купальни с бассейнами. Торговая площадь, где сегодня расположились сувенирные лавочки, выставки, бары и уютные ресторанчики также была заложена Пакстоном, как и теплица, и Сад окруженный двумя стенами. Его усадьба считалась одной из самых прогрессивных и красивых в Южном Уэльсе, а также за его пределами.

После смерти Вильяма поместье было выставлено на продажу. В течение нескольких последующих десятков лет там поддерживался относительный порядок, но в начале ХХ столетия сад пришел в запустение, озера высохли, замок сгорел, а его руины, захваченные дикой природой, превратились в часть ландшафта. Землю выкупил местный городской совет, разбив ее на отдельные фермерские хозяйства, и лишь в 1980-м году была восстановлена водная система, и парк после реконструкции открылся для посещений.

Уэльский художник Вильям Вилкин, вдохновленный воспоминаниями своей тети, предложил создать на этой земле Первый Национальный Ботанический Сад Уэльса. Его поддержали известные общественные и государственные организации, и в 2000 году Принц Уэльский провел торжественную церемонию открытия.

Сегодня в тематических садах, на площади 237 га представлены более восьми тысяч видов и сортов растений, собранных из разных уголков света. Ведутся работы по сохранению и разведению редких экземпляров, в том числе и исчезающих видов.

Здесь же находится гордость сада – самая большая в мире оранжерея с уникальными арочными перекрытиями, плавно повторяющими линии естественного ландшафта. Внутри демонстрируются коллекции растений разных климатических зон. Можно полюбоваться не только живыми представителями флоры, но и посмотреть в интерактивном режиме полный цикл их жизни, а также почерпнуть интересные знания.


Национальный ботанический сад Уэльса, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Национальный ботанический сад Уэльса, ВеликобританияНациональный ботанический сад Уэльса, ВеликобританияНациональный ботанический сад Уэльса, ВеликобританияНациональный ботанический сад Уэльса, ВеликобританияНациональный ботанический сад Уэльса, Великобритания