Сад Аптон, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Аптон, Англия

Upton House Gardens

Великобритания, Warwickshire, Banbury

В XVIII столетии в противовес регулярному французскому стилю в садовом дизайне возник английский стиль, быстро получивший признание во всем мире, благодаря максимальному приближению к естественному ландшафту и гармонии с окружающей природой. Примером классического английского ландшафта можно назвать Сад поместья Аптон-Хаус, созданный в традициях прошлого века, однако обладающий интересными особенностями, выделяющими его из общего ряда.

Поместье носит название деревушки, находившейся на этих землях в XV столетии. Спустя время поселение было разрушено и на его месте возникли пастбища. Постройка дома предположительно относится к 1695 году. Имение переходило из рук в руки, пока в начале ХХ века его не приобрел Уолтер Сэмьюэл, лорд Бирстед. Он перестроил дом, увеличив его размеры, а также создал сад в том образе, в котором мы наблюдаем его сегодня.

Территория спланирована так что один законченный пейзаж перетекает в следующий, открывая взору все новые картины. Мощеные террасы со стороны южного фасада дома, сверкают яркими красками цветов, среди которых главная партия отдана розам. Они обращены к большой лужайке, окруженной старинными ливанскими кедрами, некоторым из которых несколько сот лет. Но истинную красоту сада Аптон можно созерцать, спустившись вниз по лужайке. Отсюда открывается удивительный вид на долину.

По ступеням, увитым глицинией, можно попасть в ту часть сада, где когда-то был огород, от которого сохранилась лишь небольшие воспоминания. Вниз по склону к пруду, украшенному кувшинками тянуться два ярких бордюра, заполненных цветущими травами. И хотя край не отличается теплым климатом и зимы здесь суровые, в саду сложился свой уникальный микроклимат позволяющий выращивать интересные декоративные виды. Нашелся уголок и для теплолюбивых растений на склоне, в закрытом от ветров стеной террасы месте.

Хорошо чувствуют себя под теплыми лучами солнца фруктовые деревья и овощные культуры. Стоит посмотреть Углубленный сад с окруженным вишнями прудом, Болотный сад с великолепными хостами и папоротниками. На террасах растут старинные тисы. Осенью можно полюбоваться интересной коллекцией астр, гордостью сада.

В доме можно увидеть ставшую реликвией поместья картину художника Энтони Девиса, сумевшего точно передать атмосферу Алтон-Хаус в изумительном зимнем пейзаже с замерзшим озером и храмом на его берегу, который, кстати, сохранился до наших дней.

Сад Аптон, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад Аптон, ВеликобританияСад Аптон, ВеликобританияСад Аптон, ВеликобританияСад Аптон, ВеликобританияСад Аптон, ВеликобританияСад Аптон, ВеликобританияСад Аптон, Великобритания