Национальные ботанические сады Ирландии
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Национальные ботанические сады Ирландии


National Botanic Gardens of Ireland

Ирландия, графство Дублин


Интересной достопримечательностью Дублина, вполне заслуженно названной зеленым островом города и которую непременно стоит включить в список объектов посещения, являются Национальные ботанические сады Ирландии, расположенные в самом центре, в районе Гласневин, на площади 25 га. Сады были основаны в 1795 году Ботаническим обществом Дублина, на приобретенной земле в Гласневине и уже через сорок лет их слава разлетелась далеко за пределы страны.

Уникальные оранжереи, представляющие ансамбль из огромных металлических конструкций длиной свыше ста метров и поражающие не смотря на объем, своей легкостью и плавностью линий были построены в XIX столетии при участии благотворителя Ричарда Тернера, фабриканта из Дублина. Сегодня там демонстрируется богатая коллекция экзотических растений, папоротников, суккулентов. Тогда же был сооружен Пальмовый дом, привлекающий внимание двухъярусным куполом. Здесь разместились уникальные коллекции саговника и орхидей, собираемые со времен основания сада.

Вся территория Ботанических садов Ирландии вытянута к югу от берега реки Толка, и настоящая планировка приблизительно соответствует первоначальной. По периметру площади сада проходит аллея, а остальное пространство прочерчено травянистыми тропинками и дорожками, по краям которых в строгом порядке высажены деревья, сгруппированные по родам. На центральных клумбах можно увидеть растения также собранные по семействам. За все время существования тут накоплено более 20 тысяч различных видов и сортов, среди которых безусловной гордостью являются интересные коллекции ольхи, боярышника, кленов, берез, граба, дубов и буков. Часть сада расположена на острове.

Представлены в саду разнообразные сорта трав и однолетников, собранные в клумбы и бордюры, некоторые из них выведены здесь. Привлекает внимание Розовый сад и Сад камней.

Вход для гостей бесплатный и это еще один повод для горожан и гостей Дублина посетить этот зеленый островок и не только познакомиться с интересными представителями фауны, но и просто пройтись по тропинкам, отдохнуть в удивительной атмосфере. Сегодня садами владеет Национальный Комитет по охране памятников.

Национальные ботанические сады Ирландии
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Национальные ботанические сады ИрландииНациональные ботанические сады ИрландииНациональные ботанические сады Ирландии Национальные ботанические сады ИрландииНациональные ботанические сады ИрландииНациональные ботанические сады Ирландии