Сады Бантри-Хаус, Ирландия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады Бантри-Хаус, Ирландия


Bantry House and Garden

Ирландия, Бантри

Появление Бантри-Хаус в живописном месте бухты залива Бантри датируется 1700-м годом, однако о его истории известно с 1765-го года, когда во владение вступила семья Шелсвелл-Уайт. Первоначально местечко носило название Блэкрок, что переводится как Черная гора, потом его переименовали в Сифилд или Морскую равнину. И лишь в 1816-м, после определенных событий, когда хозяин Ричард Уайт был вознагражден за храбрость и заслуги званием пэра, что позволило ему стать Первым графом Бантри, поместье получило название Бантри-Хаус.

Уайт вел активную реконструкцию дома, но кардинальные изменения внес все-таки его сын, тоже Ричард. Он пристроил к главному зданию библиотеку и два крыла, также было создано два конных двора и пять сторожевых будок, к сожалению, почти ничего не сохранилось. Будучи путешественником и коллекционером Ричард второй посетил множество стран, в том числе и Россию, привозя оттуда мебель, живопись, гобелены. Он же и дал начало прекрасным Садам Бантри-Хаус, известным сегодня за пределами страны. Была построена великолепная оранжерея. В 1891-м году титул Бантри, за неимением наследников, перестал существовать, а поместье перешло дальним родственникам.

С тех пор Бантри-Хаус пережил две войны, гражданскую во времена которой там располагался госпиталь и Вторую Мировую, когда дом был оккупирован. Это наложило неизгладимый отпечаток на внешний вид и атмосферу поместья. Несмотря на череду событий, сохранилась некоторая обстановка дома и коллекция, собранная Ричардом Бантри, безусловно, составляющая историческую и художественную ценность. Сегодня дом гостеприимно открывает двери для посетителей.

Заслуживают особого внимания и Сады Бантри-Хаус. Территория спланирована таким образом, что дом и сады представлены как единый ансамбль. Много путешествуя, Ричард второй был впечатлен дворцами и парками континента что, безусловно, нашло отражение в организации поместья. Его записная книжка с зарисовками и записями, сохранившаяся до наших дней в университетском архиве города Корка, является свидетельством удивительной трансформации небольшого скромного дома во дворец, окруженный удивительными регулярными садами.

Вокруг дома на семи уровнях расположились террасы, украшенные восстановленными скульптурами и вазами, созданными по оригиналам ХIХ столетия. На лужайке расположились 14 клумб правильной округлой формы, окруженные стриженым самшитом. Золотистый тис обрамляет итальянский цветник с яркими левкоями и ирисами. В центре небольшого пруда расположена горка из камня с фонтаном. Отсюда к дому поднимаются сто ступеней, обсаженных азалиями и рододендронами. С верхних террас открывается захватывающий вид на бухту с островом Видди и горой Каха. Реставрационные работы в саду начаты в 1997 году и ведутся до сих пор.

Сады Бантри-Хаус, Ирландия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сады Бантри-Хаус, ИрландияСады Бантри-Хаус, ИрландияСады Бантри-Хаус, ИрландияСады Бантри-Хаус, ИрландияСады Бантри-Хаус, Ирландия