Сады Хелмингхем-Холл, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады Хелмингхем-Холл, Англия


Helmingham Hall Gardens

Великобритания, Суффолк

Поместье Хелмингхем-Холл представляет собой удивительный по красоте ансамбль обнесенного рвом величественного замка из старого красного кирпича, утопающего в цветущих растениях и окружающего парка. Главной достопримечательностью являются Сады Хелмингхем-Холл поражающие изысканными цветовыми комбинациями, демонстрирующие результат кропотливого труда хозяина Лорда Толлемаша. Везде чувствуется его необычный вкус, будь то партер, декоративный огород, сад трав или расцветающий яркими красками сад роз.

К партеру и саду с уникальными гибридными розами ведет широкая дорожка, вымощенная камнем, обрамленная тисами. С трех сторон партер окружает великолепный розовый сад, созданный хозяйкой Диной Толлемаш. Стоит заметить, что розы в поместье можно встретить практически везде. Цветовая схема растений тщательно подобрана в соответствии с сезоном. Весной преобладают нежные оттенки голубого, бледно-розового, светло-лилового и кремового гармонично сочетающиеся с палитрой старинных роз. Летом звучат более насыщенные аккорды темно-красного, желтого и бронзового.

Радует взоры миксбордер в желтой, голубой и серебристой гамме, с примкнувшими к нему посадками роз, спирей и прочих пышноцветущих кустарников. Возле входа расположился миксбордер с многолетниками, рядом клумба с декоративными кустарниками. За стеной из тисов всеми красками расцветают однолетники. Между кирпичными стенами, увитыми жимолостью и рвом также вытянулись клумбы, с разнообразными травами, весенними тюльпанами, ирисами и пионами, не обошлось здесь без роз.

Самым привлекательным местом в Садах Хелмингхем-Холл можно назвать сад диких цветов, с особенно красивым осенью миксбордером, выполненным в цветовой палитре, где преобладают оттенки розового, серебристого и белого. Кроме того, здесь в изобилии высажены дикие растения. Гуляя по скошенным дорожкам можно ощутить естественную красоту природы. Попасть туда можно пересекая ров, а по соседству навестить большой фруктовый сад.

Из окон дома открывается изумительный вид на регулярный сад, удивительно гармонирующий с окружающим ландшафтом. Его территория разбита на две части, которые в свою очередь разделены на четыре круга, составляющие причудливый узор, сплетающийся в инициалы хозяев. Пространство засеяно травами и растениями, завезенными еще в 1750 году. В самом центре сада, на выложенном кирпичом круге установлена фигура богини Флоры, выполненная из камня.

Планировка велась под руководством Джорджа Картера. По его проекту появились новые дорожки, пара скамеек, арки и туннели, клумбы. Им же построен новый мост к саду диких растений.

Сады Хелмингхем-Холл, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сады Хелмингхем-Холл, ВеликобританияСады Хелмингхем-Холл, ВеликобританияСады Хелмингхем-Холл, ВеликобританияСады Хелмингхем-Холл, ВеликобританияСады Хелмингхем-Холл, ВеликобританияСады Хелмингхем-Холл, Великобритания