Сады усадьбы Пэшли, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады усадьбы Пэшли, Англия


Pashley Manor Gardens

Великобритания, Sussex

Об истории усадьбы Пэшли, ее внешнего вида и структуры известно совсем мало, только то что название она получила благодаря семьи Пасселе, жившей там в средние века. Нынешним владельцам супругам Джеймсу и Анжеле Селлик пришлось перестраивать Сады усадьбы Пэшли заново. В этом им оказывал поддержку известный ландшафтный архитектор Энтони-дю-Гар Пейсли. Восстановление и обустройство тянулось долгих 50 лет, прежде чем сад принял тот вид, в котором и предстает перед нами сегодня. Для публики его ворота открылись в 1992 году.

В основу проекта положено соотношение между строгой регулярной планировкой отдельных участков и естественной красотой лесной рощи, порой полное контрастов и в то же время, создающее единый гармоничный образ, отражающий особенности дома и характер его владельцев.

Остаток старого средневекового рва в самом центре поместья превратился в озеро, к берегу которого примыкает луг с растущей на нем сосной, по слухам самой древней в Англии. С южной стороны дома природный склон использовался для строительства террас и огороженных участков, на одном из которых расположен плавательный бассейн, окруженный средиземноморскими растениями. Сад разделен на две зоны травянистой дорожкой, по краям которой растут фруктовые деревья и стриженые изгороди из самшита. По одну сторону расположился огород, а по другую цветники с великолепными розами, нежными тюльпанами, строгими гвоздиками, хрупкими незабудками и гортензиями. За кирпичной стеной дорожку обрамляют два бордюра, меняющие расцветку в зависимости от сезона, за которыми открывается удивительный вид на поле и лес.

Интересной особенностью дома, увитого розами и глициниями, являются два совершенно отличных друг от друга фасада. Северный, выстроенный из дерева, и Южный, ровесник эпохи правления королей Георгов, кирпичный. Со стороны георгианского фасада раскинулась стриженая лужайка, спускающаяся к озеру, где на поросшем деревьями островке расположилась ротонда. Остров соединен с берегом металлическим мостиком с коваными ажурными перилами.

Главной достопримечательностью Садов усадьбы Пэшли является интересная коллекция различных по стилю скульптур, украшающих самые неожиданные уголки. И что интересно, там нашли место, как произведения выдающихся английских мастеров, так и работы местных умельцев. В конце мая здесь проводится ежегодная выставка садовой скульптуры, собирающая коллекционеров со всей страны.

Сады усадьбы Пэшли, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сады усадьбы Пэшли, Великобритания
Сады усадьбы Пэшли, Великобритания
Сады усадьбы Пэшли, Великобритания
Сады усадьбы Пэшли, Великобритания
Сады усадьбы Пэшли, Великобритания
Сады усадьбы Пэшли, Великобритания
Сады усадьбы Пэшли, Великобритания