Бельгия, Гент

Если вам посчастливится побывать в Бельгии вблизи Гента, обязательно посетите сад талантливого художника, дизайнера, а также писателя и поэта Пьета Бекарта. Всему миру он больше известен как художник, однако многогранность его натуры, несомненно, нашла отражение в созданном им ландшафте.

Сад Пьет проектировал для своей семьи, руководствуясь идеей Томаса Черча о единстве дома и сада. Благодаря панорамному остеклению и особому построению пространства дома ему удалось создать особую среду, где гармонично существуют человек и природа. Архитектуре сада характерна точнейшая проработка пространства, баланс пустоты и наполненности, соотношение форм и объемов. Обостряет восприятие общей картины, напоминающей абстрактное полотно преобладание благородного зеленого цвета.

Квадратный водоем, вплотную примыкающий к дому, является, безусловно, главным элементом сада и создает впечатление, что дом стоит на воде. Разнообразия растений здесь не встретишь, в основном используются туи и самшиты. Они дополняются плетистыми цветущими растениями, вносящими в строгие формы мягкость и изящество. Солнечный свет, попадая на дорожки придает дополнительный объем отдельным формам соединяя их в пейзажные композиции.

При посещении сада у каждого возникают собственные ассоциации, но запоминается невероятная простота этого удивительного ансамбля дома и сада, свидетельствующая о тонком вкусе гениального художника.