Ботанический сад Гамбурга, Германия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Ботанический сад Гамбурга, Германия

Германия, Гамбург

Ботанический сад Гамбурга является излюбленным местом гостей и жителей города, где можно узнать о редких растениях или просто отдохнуть, насладиться красотой природы. Его история началась в 1810 году благодаря стараниям доктора Еханнеса Флюгге. В городской порт привозили растения со всего мира, и очень скоро ему удалось собрать большую коллекцию. Однако во время войны сад был разрушен, и растения сохранить не удалось.

Во второй раз сад заложен профессором Еханном Леманном в 1921 году. Не хватало средств для поддержания сада, и Леманн был вынужден продавать саженцы, что вызвало недовольство частных питомников. С тех пор сохранился запрет на коммерческую деятельность.

Став в 1857 году государственным институтом, Ботанический сад получил научное развитие. Были открыты лаборатории и исследовательские центры, создан ботанический музей, большой гербарий, отдел защиты и размножения растений. На базе ботанического сада открылись гимназия и институт, а в 1919 году университет.

Очень необычно представлен отдел систематики. Его оригинальность состоит в том, что растения высажены в форме дерева, чьи ветви показывают эволюцию растительного мира. Не менее интересен и отдел географии, где представлены растения со всего мира. В его центре расположился Японский сад с типичным японским садовым ландшафтом, Китайский сад с тщательно подобранными растениями. В альпинарии представлены горные районы Европы. Крестьянский сад встречает аккуратными симметричными грядками, на которых можно увидеть старые сорта цветов, лекарственные и пряные травы, овощи. В рамках партнерства с Иерусалимом создан небольшой садик, представляющий растения из Библии. Также есть уголок пустыни с оазисом и недавно открытый Сад камней.

Ботанический сад Гамбурга, Германия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)
Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка) 

Ботанический сад Гамбурга, ГерманияБотанический сад Гамбурга, ГерманияБотанический сад Гамбурга, Германия