Сан-Суси - Дворцово-парковый ансамбль
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сан-Суси - Дворцово-парковый ансамбль

Германия, Потсдам

Знаменитый парк Сан-Суси, «прусский Версаль», расположен в Потсдаме, в летней резиденции Фридриха II, который вошел в историю не только как великий правитель укрепивший мощь Германии, но и как большой поклонник философии и живописи. Этот великолепный парковый ансамбль он создал для единения с природой, дающего возможность предаваться любимым увлечениям.

Парк занимает 290 га. Создание его можно разделить на два этапа. Первый начался в 1745 году. На южном склоне холма, на котором стоит дворец, растет виноград. На западе находится картинная галерея. У основания холма расположилась гора Нептуна с изваянием бога моря, мрамор для которого доставлялся из Индии. В этот же период, следуя увлечениям китайской моды, был построен китайский домик.

После семилетней войны в развитии парка наступил новый виток. Нужно было показать всему миру, что силы государства прусского не иссякли и для этого были выдвинуты самые дорогостоящие проекты. Так появились Новый дворец, Античный храм и Храм дружбы, Домик с драконами и бельведер на вершине Клаусберга.

Наследники Фридриха II мало интересовались парком, и лишь с приходом Фридриха Вильгельма IV начался второй этап развития парки с возведения дворца Шарлотенхоф и прилегающего к нему пейзажного парка с просторными лугами и искусственными прудами, на берегу одного из которых расположился ансамбль Римских купален, отражающий увлечение античным искусством. Также были созданы: фазанник, Оранжерея, Сицилийский сад, Северный сад, Новый парк, Мраморный дворец и дворец Цецилиенхоф.

Дворцово-парковый комплекс сильно пострадал во время второй мировой войны. В 1964 году была начата грандиозная реставрация. В 1990 году Сан-Суси с дворцами и парком внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сан-Суси - Дворцово-парковый ансамбль
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сан-Суси - Дворцово-парковый ансамбль, ГерманияСан-Суси - Дворцово-парковый ансамбль, ГерманияСан-Суси - Дворцово-парковый ансамбль, Германия