Парк при дворце Дроттнингхольм, Швеция
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Парк при дворце Дроттнингхольм, Швеция

Швеция, Дроттнингхольм

Швеция чрезвычайно богата великолепно сохранившимися старинными виллами и замками. Один из них – знаменитый дворец Дроттнингхольм, летняя резиденция Королевской Семьи, который с 1991-го года входит в список ЮНЕСКО «Всемирное наследие».

Когда-то на этой земле располагался дом Джона III, короля Швеции , построенный примерно в 1580-м году. Однако усадьба была продана Хедвигу Элеонора и вскоре сильно пострадала от пожара. В таком виде, каким мы наблюдаем его сегодня, дворец заново спроектирован и построен только к 1681 году.

Пережило поместье и тяжелые времена, когда в самом начале 19 века на протяжении почти 100 лет там никто не жил. Парк и строения пришли в упадок, и лишь в 1907-м году началась их реставрация по указу короля Швеции Оскара.

Особый интерес представляют парки, регулярный и пейзажный, раскинувшиеся вблизи дворца и являющиеся его главным украшением. Регулярный парк, заложенный в конце 17-го века, спроектирован таким образом, чтобы создавать великолепный вид из окон дворца. По большей части он сохранен в своем первозданном виде с тенистыми липовыми аллеями по краям и роскошным фонтаном в центре.

Пейзажная часть – Английский парк создан много позже Густавом III и, как заполнен скульптурами, гармонично вписывающимися в природную среду.

Недалеко от дворца располагается строение бывшего придворного театра, полностью восстановленное в 1920-м году по проекту и под руководством известного шведского историка искусствоведа Агн Беиджера.

Дворцовый ансамбль сегодня открыт для посетителей, а парки и вся близлежащая территория великолепно приспособлены для отдыха, пикников и подвижных игр.

Парк при дворце Дроттнингхольм, Швеция
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Парк при дворце ДроттнингхольмПарк при дворце Дроттнингхольм Парк при дворце Дроттнингхольм