Кедр
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Кедр

Трудно представить человека, жителя нашей страны, который не слышал бы о кедре. 

Кедровый стланик

Родиной этого могучего великана, характерного представителя хвойной тайги, является Сибирь, поэтому его и называют сибирским кедром, хотя правильное название – сосна кедровая сибирская. Но сегодня это уникальное по своим свойствам и декоративности дерево можно увидеть на всей территории страны, в том числе в парках и на приусадебных участках.

Многие садоводы решаются на его 
посадку, желая создать вечнозеленый тенистый уголок, где можно расслабиться, вдыхая целебный ароматный воздух. Ведь помимо украшения это дерево является мощным биомеханизмом, поглощает углекислоту, очищает воздух от загрязнений и вырабатывает чистый кислород.


Выделяемые хвоей фитонциды, имеющие антимикробные свойства, защитят вас от болезнетворных бактерий, микроорганизмов, а также от комаров и назойливых насекомых. Кроме того кедр славится вкусными и очень полезными орешками.


Но что же мы на самом деле называем кедром? Кедр – великолепное дерево с голубоватой хвоей родственник лиственницы. Всего в природе существует пять видов этого растения. Все они очень теплолюбивы и ни один из них не вынесет суровые зимы средней полосы, а уж тем более Сибири. И еще стоит отметить, что семена их несъедобны.


Те же деревья, которые мы привычно именуем кедрами, с вкусными орешками, не что иное, как виды сосны. 


Кедр сибирский или сосна кедровая сибирская

Величественное дерево-великан достигающее 40 метров, с вечнозеленой густой раскидистой кроной. Продолжительность его жизни достигает 500 лет, хотя известны экземпляры, дожившие и до 850 лет. Уникальное растение обладает всеми мыслимыми полезными свойствами: декоративностью, целебностью, неприхотливостью и долговечностью.

Ценится садоводами за красоту кроны, разнообразие оттенков великолепной хвои. 


Кедр европейский или сосна кедровая европейская

Дерево высотой до 15-ти метров, преимущественно обитает в горных лесах средней полосы. Отличается от кедра сибирского небольшим ростом, а также меньшими размерами шишек и семян. Удлиненная тонкая хвоя образует широкую раскидистую крону. Кедр европейский морозостоек и теневынослив. В парках он прекрасно комбинируется с березами, рябинами, дубами, отлично смотрится в сочетании с лиственницами и можжевельниками. Имеет несколько форм:
 
 
Компакта Глаука.  Карликовая форма до 80 см. Плотную крону формируют короткие ветки густо расположенные и растущие вверх. Особую декоративность деревцу придает голубоватый оттенок хвои. 


Нана или Пигмеа. Миниатюрная форма, используемая часто на альпийских горках. Растение высотой не превышающее 60 см с тонкими короткими веточками и изогнутой на кончиках хвоей. 


Пестрая. Необычную красоту этой форме придают золотистые крапинки и полоски на хвое.

Стоит отметить еще такие формы, как колонновидную, однолистную, зеленую. 


Кедровый стланик или сосна кедровая стланиковая

В дикой среде распространен на склонах гор, на болотах и в тундрах. Невысокие деревца до пяти метров переплетаются ветвями, прижимаются к земле, как будто ползут, и формируют стелющиеся или как их называют лежащие леса. Растет медленно, обладает высокой зимостойкостью. Благодаря своему оригинальному внешнему облику стланик является необычайно ценным декоративным материалом. Используется в одиночных посадках и в композициях, для оформления каменистых садиков. Его наиболее известные садовые формы:


Глаука сизая. Кустарник около 1,5 метров. Отличается густо опушенными ветками. Особую декоративность придает голубоватая хвоя и красно-фиолетовые молодые шишки. Отлично подходит для альпинариев, партерных газонов. 

Jeddeloh. Стланик привлекающий двухцветной окраской хвои, зеленой и нежно-голубой, почти белой.


ФОТООТЧЕТ: КЕДР
 
Шишки кедровые
Кедр в парке