Айва
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Айва

Никого не оставит равнодушным живописный кустарник усыпанный яркими кораллово-оранжевыми цветами. 

Учебная программа Основы ландшафтного дизайна (Ландшафтная организация Вашего приусадебного участка)
Айва
Именно так цветет айва японская, декоративное растение любимое многими не только за красоту, но и за съедобные и очень полезные плоды, за удивительную неприхотливость. 


Айва японская или хеномелес

Древнее лиственное растение, история которого насчитывает более четырех тысяч лет. В Европу она попала два с половиной столетия назад и теперь выращивается повсеместно. В России же айва стала пользоваться популярностью у садоводов сравнительно недавно, лишь с середины 20-го столетия. Это невероятно декоративный кустарник, высотой до трех метров, с темно-зелеными листочками и крупными красными, розовыми, реже белыми цветами, которые появляются раньше листьев. Ветки айвы защищены жесткими колючками. Плоды, напоминающие одновременно и яблоки, и груши созревают в октябре. Они съедобные и ароматные, хотя и кислые, отлично подходят для приготовления компота или желе. Содержание витамина С и органических кислот придают плодам кисловатый вкус схожий с лимоном, за что айву японскую часто называют "северным лимоном". Кроме того плоды и листья айвы используются для приготовления лекарственных препаратов от склероза и гипертонии. Для того чтобы растение плодоносило, необходимо посадить на участке хотя бы два экземпляра. 

Айва японская теплолюбива и лучше всего растет в местах с мягким климатом. В местах с суровыми зимами у кустарника подмерзают цветочные почки и однолетние побеги, что безусловно сказывается на его цветении. Растение живет довольно долго, около 70 лет и редко поражается болезнями и вредителями.
 
В нашей стране выращивается несколько видов хеномелеса. Наиболее популярные из них:

 
Айва японская низкая или хеномелес Маулея

Наиболее морозостойкий вид, пригодный вполне для разведения в средней полосе. Представляет собой низкорослый стелющийся кустарник высотой, не превышающей метр с плотными темно-зелеными листочками. Яркие огненно-красные цветы появляются в мае и цветут около 30-ти дней.  Плоды, оранжевые, желтые и даже зеленые, похожие на небольшие яблочки созревают в сентябре-октябре. По содержанию лимонной кислоты и полезных веществ, плоды не отличаются от плодов айвы обыкновенной и  используются для приготовления тех же продуктов. К недостаткам этого вида можно отнести мелкоплодность и малый слой мякоти у плодов. 


Айва японская высокая или хеномелес прекрасный

Встречаются названия японская айва прекрасная или красивая. Колючие кусты, достигающие трех метров, с ярко-зелеными листьями крупными цветами. Недостаточно зимостоек и лучше растет в южных районах. Имеет множество сортов, среди которых особенно популярны формы с красными цветами, такие как Порт Элиот, Умбиликата. С белыми цветами: Сноу. С розовыми цветами: Диана, Пинк Квин. 


В настоящее время интерес к айве японской возрос и ее все чаще можно увидеть на приусадебных участках, где ей отводится особая роль. Объяснить это довольно просто, ведь это удивительное растение имеет прекрасные декоративные качества, такие как сочные блестящие листья, большие цветы разнообразной яркой окраски и такие же привлекательные плоды. Из айвы японской получаются очень живописные бордюры или живые изгороди. Невероятно красиво выглядит она на фоне зеленого газона. Низкорослые формы отлично подойдут для каменистых горок. Особенно привлекательно смотрится айва на высоком штамбе, привитые на дикую грушу или рябину. Хорошо сочетается айва с магнолией, миндалем, вересками и спиреями.
 
ФОТООТЧЕТ: АЙВА
 
Айва 
Айва японская