Пионы в саду
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Пионы в саду

Богиня ночной темноты Латона подарила, ученику Асклепия, бога врачевания, корни таинственного растения, обладающие великой целебной силой. 

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Пионы в саду

Этим цветком тот излечил бога подземного царства Аида от тяжелых ран. Но Асклепий не простил своему ученику успеха и тайно велел отравить его. Однако, благодарный Аид помешал ему, обратив своего спасителя в прекрасный цветок. Звали молодого врача Пеан.


Именно так согласно древней легенде появился пион, на протяжении веков волнующий воображение пышным цветением и неповторимым ароматом. 
 
 
 

Этот цветок украшал королевские парки, его воспевали поэты и рисовали художники. За изысканность и величие его по праву считают садовым королем. А за магические лечебные свойства, многие называют его королем трав, способным излечить от множества болезней. Сегодня корни и стебли некоторых сортов пиона входят в состав медицинских средств. Особенно широко используется пион в китайской медицине. 
 
 
Описание и классификация пионов 


Сегодня в мире насчитывается около сорока видов пионов. Все они различаются сроками цветения, окраской цветов, их формой и строением куста. Большинство современных сортов, особенно популярных в нашем регионе, происходят от молочно-цветкового пиона и лекарственного. Сотнями цветовых вариаций представлены гибридные сорта.

Садовая классификация пионов построена на строении цветка:
  • немахровые;
  • полумахровые;
  • махровые 
В свою очередь, махровые пионы можно разделить на:
  • розовидные;
  • корончатые;
  • шаровидные
По окраске цветов пионы принято разделять на белые, розовые и красные, хотя существуют сотни различных их оттенков.
 

Самые любимые сорта коллекционеров:
  
Аthena (Афина)
Селекционер - Saunders A., США, 1955

Травянистый. Сорт гибридный. Простой формы, двухрядный, чашевидный, лепестки с волнистым краем. Кремовый, у основания карминно-сиреневые пятна, позднее светлеет. Тычинка со светло-желтыми нитями. Листья широкие, яркие, светло-зеленые, блестящие. Боковые бутоны отсутствуют. Диаметр 15см, высота 80см. Запах слабый. Очень ранний срок цветения. 
 

Ballerina (Балерина) 
Селекционер - Saunders A., США, 1941
 
Травянистый. Сорт гибридный. Махровый. Белый с зеленоватым оттенком. Стебли толстые, прочные. Листья огромные, листовые пластинки широкие, матовые, опущенные. Имеются тычинки. Боковые бутоны отсутствуют. Диаметр 16см, высота 80см. Очень ранний срок цветения. 
 
 
Henry Bockstoce (Генри Бокстос)
Селекционер -  Bockstoce Willian S., США, 1955
 
Травянистый. Сорт гибридный. Махровый розовидный с бутоном в центре. Темно-красный. Стебли толстые, прочные. Листья светлые, яркие, с оттенком желтого. Тычинки и пестики отсутствуют. Боковые бутоны отсутствуют. Диаметр 20см, высота 90см. Ароматный. Ранний срок цветения.
 
 
Julia Rose (Джулия Роус)
Селекционер - Anderson Roger F., США, 1991 

Полукустарниковый. Itoh-гибрид. Полумахровой формы - махровый. Розовый с темно-красным пятном в центре. Выгорает до желтого. Диаметр 18см, высота 80см. Запах слабый. Средний срок цветения.
 
 
Советы по выращиванию 


Растение любимо садоводами всего мира не только за свою красоту, но и за неприхотливость и долгожительство. Пион способен жить без пересадки, на одном месте до ста лет, и добиться успеха в его выращивании, при соблюдении несложных рекомендаций, сможет даже начинающий садовод.


Для того чтобы пионы долгие годы хорошо росли на одном месте и радовали своим цветением, очень важно выбрать это место правильно.
Пионы светолюбивы и в глубокой тени цветут плохо или вовсе не цветут, поэтому место для них выбирают открытое и светлое. Кроме того, для них необходима хорошая циркуляция воздуха, поэтому не рекомендуется располагать растения вблизи построек и кустарников.

Сажать и пересаживать пионы лучше всего осенью. При выборе места. Необходимо учитывать, что кусты сильно разрастаются, и расстояние между ними должно быть не меньше метра. 

В первый год куст не цветет и выглядит ослабленным. На второй год пион увеличит количество стеблей и значительно окрепнет. Для лучшего развития молодого растения, в первые два года появляющиеся бутоны рекомендуется удалять. Полноценное цветение произойдет только при достижении полной зрелости куста. Поскольку цветы пиона крупные и тяжелые, то для них устанавливаются специальные опоры.  

Уход за садовыми пионами очень прост и, в основном, заключается в регулярном и обильном поливе, так при засушливой погоде под каждый взрослый куст выливается до двух ведер воды, в рыхлении и прополке. Однако на переувлажненных или заболоченных участках почвы корни загнивают, что приводит к неминуемой гибели растения.

После первых осенних заморозков, когда куст развалится, и листья полностью лягут на землю, их обрезают почти полностью до уровня почвы. Внимательно осмотрите куст, чтобы почки не оказались на поверхности почвы, это может привести к вымерзанию. При необходимости, место вокруг куста мульчируют компостом.

Размножаются пионы семенами и вегетативным способом. Однако чаще всего пионы размножают делением куста, при этом возраст растения должен быть не менее пяти лет. 

Пионы активно используются в ландшафтном дизайне. Они великолепно уживаются с большинством садовых растений и прекрасно смотрятся в сборных композициях, группах и поодиночке. Но какое бы место им не определили, пионы всегда солируют, окрашивая сад великолепными цветами и сочной ажурной листвой.

ФОТООТЧЕТ: ПИОНЫ
 
Пионы в садуПионы в садуПионы в садуПионы в саду Пионы в саду