Хосты в саду
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Хосты в саду

В каждом саду найдется тенистый уголок, скрытый кустами или деревьями, где солнышко не часто радует своим появлением. 

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Хосты в саду

Что бы вы там не посадили, ничего не помогает. Растения мельчают, болеют и не цветут, вытягивая хилые расточки к солнцу. Но выход есть и как раз самое время вспомнить про хосты.

Даже на самых затененных участках с помощью этого удивительного растения можно, сочетая разнообразие оттенков, размеров и форм, создавать неповторимые, фантастические композиции, поражающие своей красотой и самобытностью.
 

Хоста
– растение цветущее, однако главным ее украшением являются крупные листья, поражающие воображение удивительным многообразием расцветок: темно-зеленой, пестрой, кремовой, белой, лимонной и даже голубой. Удивляют листья и своими размерами: от миниатюрных до очень крупных, и формами. Они очень эффектно оттеняют цветущие растения, усиливая или смягчая их окраску, создавая гармоничный фон в цветочных композициях. Привлекательна хоста и в соседстве с кустарниками и деревьями, особенно хвойными. Она подчеркивает их силу и благородство и придает участку законченный вид.
 
 
Хосты великолепно подойдут для оформления Вашего приусадебного участка возле загородного дома и для маленького цветника, созданного своими руками. Такую популярность растение заслужило благодаря своей невероятной неприхотливости. Вырастить его сможет даже начинающий садовод, к тому же еще одной важной особенностью является то, что редкий сорняк пробьется через плотный слой листьев, а значит, ваш участок всегда будет выглядеть ухоженным.
 

 Виды хост


Всего известно 40 видов этого уникального растения. В живой природе хосты предпочитают берега рек, озер, склоны гор и лесные опушки, заболоченные места. Сегодня селекционеры выводят все новые сорта, и количество их уже достигло 2,5 тысяч. Вот наиболее популярные из них:
 

Хоста Форчуна. Листья крупные, сердцевидной формы с глубокими прожилками. Великолепно смотрится двухцветная хоста Форчуна. Ее лист, в центре зеленый и синеватый, обрамлен золотистой каймой. Цветет в августе фиолетовыми цветами. 
 

Хоста волнистая. Наиболее миниатюрный сорт. Сиреневые цветы похожие на колокольчики появляются в июле. Пестрые, слегка удлиненные листья яйцевидной формы, с белой центральной частью и зеленым, сильно волнистым краем настолько необычны, что напоминают скорее цветы. 
 

Хоста вздутая. Отличается широкими яйцевидными листьями, слегка заостренными. Сверху темно зелеными, матовыми, а снизу блестящими. В августе появляются синеватые цветы. 

Хоста белоокаймленная. Невысокое растение с тонкими темно-зелеными листьями, украшенными светлой каймой. Начинает цвести в июле нежно-фиолетовыми иногда белыми цветами.  
 
 
 Уход за хостами


Как уже отмечалось, хосты совсем неприхотливы, кроме того это настоящие долгожители. Растения тенелюбивы, не любят прямые солнечные лучи и многим необходимо подбирать оптимальное положение, чтобы эффектней проявить удивительные оттенки окраски. Чем больше светлых пятен в окраске, тем более растение светолюбиво, но помните, что солнечные лучи могут привести и к ожогам. Для голубых сортов полезна полная тень, только там листья приобретут свою голубую окраску.
 

Хосты не любят частых пересадок и будут спокойно расти  десятки лет на одном месте. Однако они очень сильно разрастаются, и лучше делить плантации каждые пять лет. Поскольку корневая система у них довольно мощная, посадочную яму рекомендуется делать просторной.
 
 
В прополке хосты практически не нуждаются, поскольку под их плотными листьями сорняки не выживают. Кроме того, растения практически не болеют. Однако ощутимый вред могут нанести улитки и слизняки, частые гости тенистых, влажных уголков. Внимательно следите за вредителями и собирайте их вручную, для профилактики отлично подойдет народное средство – табачная пыль.
 
 
Большинство сортов хорошо переносят морозы и в снежные зимы не нуждаются в укрытии. В других случаях можно укрывать растения. Наиболее страшны для хост весенние поздние заморозки.
 
 
Растут хосты довольно медленно и молодые листья обычно не имеют окраску, характерную сору. Наибольшую декоративность растения приобретают только на пятый год. Однако уже с первого года вы сможете любоваться молодыми побегами с необычайно красивой листвой, способной преобразить даже самый заброшенный уголок в вашем саду.
 
ФОТООТЧЕТ: ХОСТЫ
 
Хосты в садуХосты в садуХосты в садуХосты в садуХосты в саду