Цветоводство с основами агротехники и цветочного оформления

Цветоводство с основами агротехники и цветочного оформления

Учебная программа Ландшафтное
проектирование

Курс "Цветоводство с основами агротехники и цветочного оформления" (в рамках 2-годичной программы обучения, а также ОТДЕЛЬНЫМ МОДУЛЕМ) дневная группа (10.00-13.00), вечерняя группа (19.00-22.00) или группа вых. дня (10.00-19.00).

Декоративное растениеводство - цветоводство

1. Аннотация курса

Основные задачи реализации образовательной программы "Цветоводство с основами агротехники и цветочного оформления" состоят в формировании у слушателей творческих способностей, овладения необходимыми для работы знаниями и умениями самостоятельно:  ориентироваться в ассортименте современных растений для открытого грунта; подбирать  деревья, кустарники и цветочные культуры для создания древесно-кустарниковых групп, цветников и прочих элементов ландшафтного дизайна с учетом географической зоны, в которой проводятся работы; создавать отдельные элементы сада: альпинарий, газон, вертикальное озеленение; использовать агротехнические приемы посадки, выращивания и ухода за декоративными растениями.

В результате изучения образовательной программы слушатели должны знать:  строение растений, факторы, влияющие на их рост и развитие; декоративные особенности древесных и кустарниковых растений; основы экологии декоративных растений; общие принципы размещения декоративных растений; ассортимент  декоративных растений для открытого грунта (древесно-кустарниковые растения, однолетние, двулетние и многолетние травянистые растения, растения для альпинария, лианы, декоративные злаки); основные болезни декоративных растений открытого грунта и меры борьбы с ними; самых распространенных вредителей  и меры борьбы с ними; требования растений к условиям выращивания, степень их неприхотливости, возможные проблемы с выращиванием; основы семеноводства.

По окончании курса слушатели должны уметь:  ориентироваться в ассортименте декоративных растений, подбирая соответствующие творческому замыслу растения с учетом географической зоны, в которой проводятся работы; применять на практике агротехнические приемы ухода за декоративными растениями: обрезка, подкормка,  размножение; диагностировать болезни растений и наличие вредителей и применять средства защиты; на основе генерального плана участка проектировать дендроплан (план посадки деревьев и древовидных кустарников); свободно пользоваться специализированной литературой.

Цветоводство с основами агротехники и цветочного оформления

График обучения:

группа вых.дня

Время занятий:

- будни день (10.00-13.00);
- вечерняя группы (чт. 20.00-22.45);
- вых. дня (вскр. 10.00-19.00)

Требования к знаниям, необходимым для обучения на курсах:

Принимаются все желающие. Возрастных ограничений нет.

3. Даты запуска

Группа формируется.

4. Учебная программа курса

1. Классификация цветочных культур открытого грунта.

2. Летники: ассортимент, агротехника выращивания, использование.

3. Контейнерное выращивание однолетних растений (ассортимент, субстраты, принципы композиции, уход).

4. Агротехника выращивания двулетних цветочных культур, ассортимент, использование.

5. Агротехника выращивания ковровых растений: ассортимент, принципы создания ковровых растений, уход за ковровыми цветниками.

6. Общая характеристика многолетников. Отношение к экологическим условиям, деление на группы по способности зимовать, способы размножения.

7. Луковичные растения. Общая характеристика. Агротехника выращивания тюльпана гибридного. Садовая классификация.

9. Агротехника выращивания нарцисса гибридного. Садовая классификация, использование.

10. Агротехника выращивания гиацинта восточного.

11. Агротехника выращивания лилии гибридной, садовая классификация, краткая характеристика различных групп.

12. Ассортимент мелколуковичных растений, агротехника выращивания.

13. Способы использования луковичных растений на объектах ландшафтной архитектуры.

14. Агротехника основных видов многолетников: пион китайский, лилейник гибридный, флокс метельчатый, дельфиниум культурный, ирисы и др.

15. Классификация видов цветочного оформления: регулярные, ландшафтные.

16. Принципы подбора ассортимента для цветочных групп и миксбордера.

17. Составление проекта миксбордера. Анализ декоративности цветника по сезонам.

Ассортиментная ведомость. Разбивочный чертеж (практическое занятие).

Для того, чтобы стать слушателем курсов, Вам необходимо отправить заявку на обучение через раздел сайта Заявка на обучение и позвонить по телефону: 8(495)968-74-48

Показ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фото