Устройство водоёмов

Инженерное обеспечение
благоустройства и озеленения

Ближайшие группы

Курс "Устройство водоемов" по графику 1 занятие спаренное или 2 занятия по 4 академ.часа (в рамках 2-годичной программы обучения, а также ОТДЕЛЬНЫМ МОДУЛЕМ) по графику группа будни день (пт. 10.00-13.00), будни вечер (19.00-22.00) или группа выходного дня (сб. 13.00-19.00).

В рамках курса "Инженерное обеспечение благоустройства и озеленения с использованием программы AutoCAD" в весенне-летний период проводится практика на объектах.

Показ фото

1. Аннотация курса

Основная цель подготовки слушателей состоит в овладении необходимыми теоретическими знаниями по инженерному обеспечению благоустройства и озеленения и практическими навыками работы с чертежами в программе АвтоКАД.

2. Информация об обучении на курсе

Курс Инженерное обеспечение благоустройства и озеленения с использованием программы AutoCAD

Требования к знаниям, необходимым для обучения на курсе:

Принимаются все желающие. Возрастных ограничений нет.

3. Учебная программа курса:

Показ фотоПоказ фотоПоказ фото
Показ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фото

Русский Парк  Водных  Садов. Питомник растений для водоема Александра Марченко

Устройство водоемов

1 Занятие (4 академ.часа)

1. Классификация водоемов в ландшафтном дизайне

2. Принципиальная схема строительства декоративного пруда с рулонной гидроизоляцией

3. Технология строительства декоративного пруда (о часто допускаемых ошибках при строительстве)

4. Принципы фильтрации прудов

5. Подсветка пруда. Принципы

6. Аэрация прудов

7. Высадка растений в пруд

8. Посадка рыбы в пруд. Основные виды рыб, применяемые в зарыблении декоративных прудов

9. Ответы на вопросы

2 Занятие (4 академ. часа)

1. Классификация водоемов. Принципиальные схемы строительства водоемов различного назначения

2. Виды гидроизоляции. Особенности. Принципы монтажа. Возможные ошибки при строительстве

3. Варианты берегоукреплений. Основные схемы. Материалы. Возможные ошибки при строительстве

4. Камни, материалы, применяемые для строительства прудов. Возможные ошибки

5. Строительство ручьев, каскадов. Технология. Возможные ошибки

Показ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фото

1. Нормативно-техническая литература (городское озеленение).
Вынос проектов в натуру, инструментальная разметка.

2. Обзор учебно-методических пособий по благоустройству и озеленению, в т. ч. учебники и справочники. Контроль за выполнением различных стадий реализации проекта. Авторский надзор.

3. Использование современного программного обеспечения (САПР) для решения задач ландшафтного проектирования. Работа с геодезическими приборами. Нивелир, Теодолит, Тахеометр, GPS приемники.

4. Алгоритм работы с Заказчиком:

4.1 Структура ценообразования проекта.
4.2 Эскизное проектирование.
4.3 Генплан. Рабочая документация.
4.4 Разработка проектно-сметной документации (коммерческие сметы; сметы по ГЭСНам и ТЭРам). Защита смет.
4.5 Сдача проекта.

5. Рекогносцировочный выезд на объект. Общение с Заказчиком. Осмотр участка (природные условия, антропогенная нагрузка, приграничные территории). Фотофиксация. Сбор информации, анкетирование/беседа.

6. Оценка качества (достоверности) исходных данных, собранных для проектирования.

7. Сбор информации по материалам, применяемым в благоустройстве. Питомники Москвы и Подмосковья.

8. Основные декоративные растения, применяемые при благоустройстве в климатических условиях Подмосковья.

9. Комплексность благоустройства. Работа дизайнера в рабочей группе (+инженер, геодезист). Функциональное зонирование, организация рельефа и организация водоотвода. Гидромелиорация (водопонижение, дренаж, полив).

10. Подпорные стенки. Основные конструкции и материалы. Расчет параметров. Приемы противоэрозионной организации территории. Укрепление откосов.

11. Инженерная защита подвальных помещений и фундаментов в сложных гидрогеологических условиях. Дренаж глубокого заложения контурного типа.

12. Разработка проектной документации для объектов ландшафтного дизайна (загородный участок, территория городского объекта и пр.). Эскизирование в AutoCAD. Разработка разбивочных и посадочных чертежей. Наложение растровых изображений на векторную графику.

- Состав проектной документации. Виды чертежей. Масштаб. Условные обозначения (способы изображения объектов и элементов дизайна).
- Работа над ситуационным планом: существующие здания, сооружения, дорожки, площадки, подземные коммуникации, зелёные насаждения, их характеристики.
- План ландшафтной таксации существующих зелёных насаждений. Их фиксация на плане, инженерная и эстетическая характеристики. Рекомендации по использованию или ликвидации.
- Проведение ландшафтной таксации на участке.
- Проектные предложения по ландшафтной организации территории: дорожно-тропиночная сеть, малые архитектурные формы, проектируемые деревья, кустарники, цветники, газон.
- Дендроплан и ведомость посадочного материала.
- Разбивочный чертёж дорожек и площадок.
- Посадочный чертёж.
- Первичная комплектация чертежей.

13. Разработка чертежей в среде АвтоКАД

13.1. Графика. Условные обозначения. Масштаб.
13.2. Способы изображения объектов и элементов дизайна.
13.3. Оформление проекта.
13.4. Способы представления проекта заказчику.

14. Презентация проекта

Для того, чтобы стать слушателем курсов, Вам необходимо отправить заявку на обучение через раздел сайта Заявка на обучение и позвонить по телефону: 8(495)968-74-48