Дизайн малого сада
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Дизайн малого сада


Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)
 

Курс "Дизайн малого сада" (в рамках 2-годичной программы обучения, а также ОТДЕЛЬНЫМ МОДУЛЕМ) по графику группа вых. дня (вскр. 10.00-13.00), будни вечер (пт. 19.00-22.00) или группа будни день (пт. 12.30-15.15).

ВНИМАНИЕ! Каждый слушатель-выпускник защищает и получает комплект чертежей (загородный участок, дом и пр.), составляющих буклет формата А-3, который служит портфолио выпускника.

Показ фото

1. Аннотация курса

Основные задачи курса:

Основная цель подготовки слушателей состоит в овладении необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями по ландшафтному проектированию.

Основные задачи реализации образовательной программы состоят в формировании у слушателей творческих способностей, овладение необходимыми знаниями и умениями самостоятельно: подбирать ассортимент деревьев, кустарников и цветочных культур для создания древесно-кустарниковых групп, цветников и прочих элементов ландшафтного дизайна; составлять планы цветников и древесно-кустарниковых групп с учетом географической зоны, на которой проводятся работы; определять основные этапы работ по ландшафтному проектированию и приоритетные задачи на каждом этапе; производить функциональное зонирование территории; проектировать территорию, создавая чертежи, эскизы и проекты; создавать документацию к выполняемому проекту; пользоваться специализированной литературой по ландшафтному дизайну; владеть необходимой терминологией.


В результате изучения образовательной программы слушатели должны знать: основные стилевые направления в истории садово-паркового искусства; основной ассортимент древесно-кустарниковых и многолетних цветочных растений, чаще всего используемых в практике ландшафтного дизайна в средней полосе России; принципы создания древесно-кустарниковых композиций и их использование в ландшафтном дизайне; виды цветников, их отличительные особенности и правила подбора ассортимента цветочных культур; ассортимент однолетних и двулетних растений; основы почвоведения; основы физиологии растений; факторы, влияющие на рост и развитие растений; болезни и вредителей растений и меры борьбы с ними.

Слушатели должны уметь: составлять газоны, цветники и древесно-кустарниковые группы с учетом условий места посадки и желаемой стилистики заказчика; выполнять фрагменты сада (цветники, водоемы, альпийские горки, древесно-кустарниковые группы) в линейно-графическом и объемно-пространственном вариантах; подавать свои идеи посредством создания чертежей, эскизов и проекта; составлять гармоничные колористические композиции; распечатывать документацию проекта; сохранять документацию в различных форматах. К числу особенностей учебного плана относятся следующие: изучение курса и тем в определенной последовательности в соответствии с этапами создания проекта коттеджа и ландшафтной среды; слушатели знакомятся с правилами составления проекта, правилами взаимодействия с заказчиками, подрядчиками, ландшафтными бригадами; учатся приемам взаимодействия ландшафта сада с окружающей средой (холм, река, лес, овраг); знакомятся с приемами акцента (выявление красивого вида за пределами участка), учатся проектировать территорию, создавая чертежи, эскизы и проекты с использованием программ АвтоКАД/АрхиКАД.

 

2. Информация об обучении

Наименование курса:

Курс Дизайн малого сада (можно взять отдельным модулем).


Требования к знаниям, необходимым для обучения на курсе Дизайн малого сада:

Принимаются все желающие. Возрастных ограничений у нас нет.

 

3. Учебная программа курса


1. Идея, концепция, образ малого сада. Средства визуализации. Выбор объекта для проектирования.
Задание: получение плана территории, желательно фото, при необходимости натурные замеры.

2. Вычерчивание ситуационного плана М 1: 100, Оформление листа.
Задание: обводка плана и печатание копии.
     
3. Утверждение концепции и образа. Изучение основных средств ландшафтного дизайна: пластика рельефа, водоемы.
Задание: подобрать варианты решения этих элементов на своем участке.
     
4. Основы архитектурной графики: план, развертка, аксонометрия. Вычерчивание на своем участке этих позиций.
     
5. Средства решения ландшафтного дизайна (продолжение): малые архитектурные формы. Задание: подобрать для своего объекта.
     
6. Размещение на плане и прорисовка малых форм.
Задание: дорисовка и обводка.

7. Общее планировочное решение участка с декоративными дорожками и площадками.
Задание: подбор вариантов дорожных покрытий.
     
8. Доработка и вычерчивание общего планировочного решения со всеми изученными элементами.
Задание: вычерчивание на плане.
     
9. Архитектурное решение элементов озеленения: деревьев, кустарников, цветников.
Задание: подобрать приемы озеленения.
     
10. Изучение техники акварельного рисунка.
Задание: Выполнить 1-2 рисунка элементов дизайна акварелью.
     
11. Подбор ассортимента растений и размещение их на плане.
Задание: доработка по замечаниям.
       
12. Работа над эскизным проектом.
Доводка плана. Работа над разверткой и аксонометрией.
Задание: выполнение проекта полностью.

Примечание. Каждый слушатель защищает и получает комплект чертежей для объектов ландшафтного дизайна (загородный участок, территория городского объекта и пр.)


4. Как записаться на обучение

Для того, чтобы стать слушателем курсов, Вам необходимо отправить заявку на обучение через раздел сайта Заявка на обучение и/или позвонить по телефону: +7 (495) 968-74-48 

Дизайн малого сада. Работы выпускников Ð”изайн малого сада. Работы выпускников
Дизайн малого сада. Работы выпускниковДизайн малого сада. Работы выпускниковДизайн малого сада. Работы выпускников