Основы почвоведения

Предпроектные изыскания
Инженерное обеспечение ландшафтного проектирования
Учебная программа Основы ландшафтного дизайна
(Ландшафтная организация Вашего приусадебного участка)
Ближайшие группы

Курс "Основы почвоведения" (в рамках 2-годичной программы обучения, а также ОТДЕЛЬНЫМ МОДУЛЕМ) по графику группа будни день (10.00-13.00), будни вечер (19.00-22.00) с 21 января 2019г. или группа выходного дня (вскр. 10.00-13.00) с 13 января 2019г.

В рамках курса "Основы почвоведения"  в весенне-летний период проводится практика на объектах.

Показ фото

1. Аннотация курса

Основная цель подготовки слушателей состоит в овладении слушателями необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями по оценке почвенно-грунтовых условий и их регулированию на объектах ландшафтной архитектуры.

Основные задачи реализации образовательной программы состоят
в формировании творческих способностей, овладение необходимыми знаниями и умениями самостоятельно: Оценивать влияние комплекса факторов и процессов на функционирование и развитие ландшафтов; определять свойства и особенности режимов почв и грунтов; проектировать почвенно-грунтовые конструкции; использовать методы оценки состояния почв и грунтов для анализа их состояния; пользоваться специализированной литературой; владеть необходимой терминологией.

В результате обучения слушатели должны знать: особенности формирования почвенного профиля и свойства основных почвенных горизонтов; характеристику почвообразующих пород и их влияние на свойства почв; особенности водного, воздушного и теплового режимов почв и грунтов, формирующих условия роста и развития растений; показатели оценки качества почвенно-грунтовых смесей и их компонентов.

Слушатели должны уметь: определять почвенно-грунтовые причины ухудшения состояния ландшафтных объектов; использовать результаты инженерно-геологических изысканий и почвенных исследований (полевых и лабораторных) при проектировании инженерных систем и сооружений, почвенно-грунтовых конструкций; владеть способами улучшения условий роста растений. Особенностью учебного плана является изучение курса и тем в определенной последовательности, позволяющей оценить состояние почв и грунтов на объектах ландшафтной архитектуры в тесной взаимосвязи с потребностями зеленых насаждений и условиями создания инженерных систем и сооружений.

2. Информация об обучении на курсе

Курс "Основы почвоведения" (можно взять отдельным модулем)

График обучения

- дневная группа (10.00-13.00);
- вечерняя группа (19.00-22.00) с 21 января 2019г.
- выходного дня (10.00-13.00) с 13 января 2019г.

Требования к знаниям, необходимым для обучения на курсе:

Принимаются все желающие. Возрастных ограничений нет.

3. Учебная программа курса:

Показ фотоПоказ фотоПоказ фото
Показ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фото

1. Факторы и процессы, определяющие функционирование и развитие ландшафтов

1.1. Почва как результат действия факторов среды (климата, рельефа, почвообразующих пород, растительности). Почвенный профиль и особенности его формирования. Почвенные горизонты (органогенные, гумусово-аккумулятивные, элювиальные, иллювиальные, глеевые).

1.2. Основные почвообразующие породы (морена, покровные суглинки, флювиогляциальные отложения, аллювиальные отложения, лессовидные суглинки) и их характеристика. Влияние почвообразующих пород на свойства почв.

1.3. Водный режим почв и грунтов. Типы водного питания. Подземные воды. Факторы, влияющие на избыток и недостаток влаги. Причины водного стресса растений. Последствия изменения водного режима на объектах ландшафтной архитектуры.

1.4. Результаты инженерно-геологических изысканий. Учет гидрогеологических особенностей территории объекта при проектировании инженерных систем и сооружений.

2. Свойства и режимы почв и грунтов как основа проектных решений

2.1. Гранулометрический состав почв и грунтов (пески, супеси, суглинки, глины). Практическое занятие (полевое определение гранулометрического состава). Свойства «физического песка» и «физической глины».

2.2. Структура: форма, размер и содержание в почве. Причины разрушения структуры и возможности ее сохранения.

2.3. Физические свойства: плотность, порозность, влагоемкость, водопроницаемость. «Горшечный эффект». Основные факторы, влияющие на развитие корневых систем растений.

2.4. Водный, воздушный, тепловой режимы почв. Особенности формирования и регулирования.

2.5. Химические свойства: реакция среды, содержание органического вещества, макро- и микро-элементы. Использование почвоулучшителей для обеспечения питания растений.

3. Проектирование почвенно-грунтовых конструкций

3.1. Характеристика основных органических и минеральных компонентов: торф, компост, песок, суглинок.

3.2. Принципы создания оптимальной почвенно-грунтовой смеси (субстрата) для посадки растений.

3.3. Оценка качества готовых смесей. Нормативные показатели. Биологические тесты.

3.4. Организация посадочных мест.

4. Методы оценки состояния почв и грунтов

4.1. Лабораторные и полевые методы. Экспресс-метод оценки сопротивления пенетрации с помощью пенетрографа. Оценка корнеобитаемой зоны и обнаружение водоупоров.

4.2. Результаты лабораторных исследований. Анализ почвенных причин ухудшения состояния растений.

Для того, чтобы стать слушателем курсов, Вам необходимо отправить заявку на обучение через раздел сайта Заявка на обучение и позвонить по телефону: 8(495)968-74-48