Сад пряных трав

Курс "Сад пряных трав. Проектирование" (в рамках годичной и 2-годичной программы обучения, а также ОТДЕЛЬНЫМ МОДУЛЕМ) по графику будни день (10.00-13.00), будни вечер (19.00-22.00) и/или вых. дня (10.00-13.00).

ВНИМАНИЕ! Каждый слушатель-выпускник защищает и получает комплект чертежей (загородный участок, дом и пр.), составляющих буклет формата А-3, который служит портфолио выпускника!

Сад пряных трав
1. Аннотация курса Сад пряных трав.
Проектирование

Основная цель подготовки слушателей состоит в овладении необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями работать с растениями.

Основные задачи реализации образовательной программы состоят в формировании у слушателей творческого потенциала, в умении гармонично выполнять цветники и композиции, исходя из пожеланий заказчика, окружающей природы, архитектуры и современным стилевым тенденциям ландшафтного дизайна. Важной задачей является умелая и грамотная работа с растениями, исходя из природных и биологических особенностей.

В результате изучения образовательной программы слушатели должны знать: основные садовые стилевые направления при создании сада пряных трав, ассортимент травянистых декоративных растений, принципы и приемы компоновки растений; экологические и природные условия произрастания растений; биологические особенности растений, влияющие на декоративность композиции, основные правила составления проектной документации и создания эскизов.

Слушатели должны уметь: составлять композиции с учетом природных и архитектурных факторов; применять современные тенденции садового дизайна при создании сада пряных трав, учитывать биологические особенности растений, выполнять композиции в специальных графических программах визуализации, составлять эскизы, составлять смету на создание сада пряных трав и рассчитывать количество посадочного материала.

Курс Сад пряных трав. Проектирование.

Требования к знаниям, необходимым для обучения на курсе Сад пряных трав. Проектирование:

Принимаются все желающие. Возрастных ограничений у нас нет.

3. Учебная программа

Занятие 1.
История выращивания лекарственных растений в аптекарских огородах, монастырских и дворцовых садах.
Модные тенденции в направлении сад пряных трав.

Задание.
Получение исходных данных. Получение задания на проектирование сада пряных трав.

Занятия 2-4.
Пряно-ароматические травы семейства губоцветные.
Пряно-ароматические травы семейства зонтичные и других семейств.
Особенности выращивания, использование в саду и на кухне. (2-3 лекции)

Занятие 5. Сад пряных трав. Правила посадки растений.
Реконструкции сада пряных трав. Уход за садом пряных трав и его обслуживание.

Работа над эскизами. Подбор растений

Занятие 6.
Стилистика сада пряных трав. Поиск стилистического решения, поиск образа. Семантика. Основные приемы компоновки декоративных растений в саде пряных трав. Правила оформления эскизов. Документация.

Задание.
Создание стилистического коллажа. Поиск стилистического решения сада пряных трав.
Практическое упражнение в классе.

Занятие 7.
Колористика сада пряных трав. Объемно - пространственные решения сада пряных трав. Сезонность сада пряных трав. Смена декоративности в композиции и саде пряных трав. Стабильные и не стабильные растения в композиции. Подбор растений.

Задание.
Проработка сада пряных трав с учетом сезонности и стабильности. Поиск колористического решения. Эскизы сада пряных трав. Практическое упражнение.

Занятие 8.
Композиции для узких и малых пространств. Подбор растений.
Теневые композиции и сад пряных трав. Главные принципы создания эффектного сада пряных трав. Подбор растений.

Расчет материала. Расчет стоимости растений. Смета.

Задание.
Практическое упражнение по расчету материалов и стоимости.

Занятие 9
Контейнерное выращивание пряных растений в саду и на кухне.
Вертикальный пряный сад по современным технологиям.

Задание.
Проработка вертикального пряного сада. Работа с эскизами

Занятие 10
Защита проекта

Примечание. Каждый слушатель защищает и защищает свой собственный дизайн-проект.

Для того, чтобы стать слушателем курсов, Вам необходимо отправить заявку на обучение через раздел сайта Заявка на обучение и позвонить по телефону: 8 (495) 968-74-48

Сады замка Вилландри, Франция
Парк замка Галлевиль, Франция
Реализованные проекты (Автор: Ваганов Артем Михайлович)