Учебная программа Ландшафтное
проектирование

Курс "Цветоводство" (в рамках 2-годичной программы обучения, а также ОТДЕЛЬНЫМ МОДУЛЕМ) дневная группа (10.00-13.00), вечерняя группа (19.00-22.00) или группа вых. дня (10.00-19.00).

Декоративное растениеводство - цветоводство

1. Аннотация курса

Основные задачи реализации образовательной программы "Цветоводство" состоят в формировании у слушателей творческих способностей, овладения необходимыми для работы знаниями и умениями самостоятельно:  ориентироваться в ассортименте современных растений для открытого грунта; подбирать  деревья, кустарники и цветочные культуры для создания древесно-кустарниковых групп, цветников и прочих элементов ландшафтного дизайна с учетом географической зоны, в которой проводятся работы; создавать отдельные элементы сада: альпинарий, газон, вертикальное озеленение; использовать агротехнические приемы посадки, выращивания и ухода за декоративными растениями.

В результате изучения образовательной программы слушатели должны знать:  строение растений, факторы, влияющие на их рост и развитие; декоративные особенности древесных и кустарниковых растений; основы экологии декоративных растений; общие принципы размещения декоративных растений; ассортимент  декоративных растений для открытого грунта (древесно-кустарниковые растения, однолетние, двулетние и многолетние травянистые растения, растения для альпинария, лианы, декоративные злаки); основные болезни декоративных растений открытого грунта и меры борьбы с ними; самых распространенных вредителей  и меры борьбы с ними; требования растений к условиям выращивания, степень их неприхотливости, возможные проблемы с выращиванием; основы семеноводства.

По окончании курса слушатели должны уметь:  ориентироваться в ассортименте декоративных растений, подбирая соответствующие творческому замыслу растения с учетом географической зоны, в которой проводятся работы; применять на практике агротехнические приемы ухода за декоративными растениями: обрезка, подкормка,  размножение; диагностировать болезни растений и наличие вредителей и применять средства защиты; на основе генерального плана участка проектировать дендроплан (план посадки деревьев и древовидных кустарников); свободно пользоваться специализированной литературой.

График обучения:

1 раз/неделю

Время занятий:

- будни день (10.00-13.00);
- вечерняя группы (19.00-22.00);
- группа вых. дня (10.00-19.00).

Требования к знаниям, необходимым для обучения на курсах:

Принимаются все желающие. Возрастных ограничений нет.

3. Даты запуска

группы формируются

4. Учебная программа курса

1. Классификация цветочно-декоративных растений по биологическим, декоративным качествам и использованию в ландшафтном дизайне. Строение цветочно-декоративных растений: морфологические и биологические особенности.

2. Экологические факторы окружающей среды и их влияние на цветочно-декоративные растения: свет, тепло, вода, воздух, почва и субстраты. Способы их регулирования.

3. Размножение цветочно-декоративных растений. Семенное размножение цветочно-декоративных растений. Способы посева семян в открытом и защищенном грунте. Технология выращивания рассады цветочных культур. Безрассадный способ выращивания цветочно-декоративных растений. Вегетативное размножение цветочных культур: черенкование, прививка, размножение луковицами, клубнелуковицами, клубнями, корневищами, усами, отпрысками, отводками. Метод размножения цветочно-декоративных растений культурой ткани.

4. Основные агротехнические мероприятия при выращивании цветочных растений: посадка, пересадка, полив, формирование, внесение удобрений и др. Основные вредители и болезни цветочно-декоративных растений и методы борьбы с ними.

5. Цветочно-декоративные культуры открытого грунта. Изучение традиционных и перспективных видов (отдельных сортов и декоративных экологических свойств, особенностей агротехники и возможности использования цветочно-декоративных растений открытого грунта.
Летники: красивоцветущие, лиственно-декоративные, вьющиеся.

6. Двулетники, ковровые растения. Многолетники, зимующие в открытом грунте (пионы, флоксы, ирисы, дельфиниум и др.) Многолетники, не зимующие в открытом грунте.

7. Луковичные и мелколуковичные культуры.

8.  Многолетники для тенистых мест. Многолетние растения для сухих мест.
Цветочно-декоративные растения для рокария.

9.  Злаки и декоративные травы.
Цветочно-декоративные растения для вертикального озеленения.
Цветочно-декоративные растения для оформления водоемов

10.  Розы в открытом грунте.

Для того, чтобы стать слушателем курсов, Вам необходимо отправить заявку на обучение через раздел сайта Заявка на обучение и позвонить по телефону: 8(495)968-74-48

Показ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фото