Учебная программа Ландшафтное
проектирование

Курс "Декоративное растениеводство" (в рамках годичной и 2-годичной программы обучения, а также ОТДЕЛЬНЫМ МОДУЛЕМ) дневная группа (10.00-13.00), вечерняя группа (19.00-22.00) или группа вых. дня (10.00-13.00).

ВНИМАНИЕ! Каждый слушатель-выпускник защищает и получает комплект чертежей (загородный участок, дом и пр.), составляющих буклет формата А-3, который служит портфолио выпускника!

1. Аннотация курса

Основные задачи реализации образовательной программы "Декоративное растениеводство" состоят в формировании у слушателей творческих способностей, овладения необходимыми знаниями и умениями самостоятельно:  ориентироваться в ассортименте современных растений для открытого грунта; подбирать  деревья, кустарники и цветочные культуры для создания древесно-кустарниковых групп, цветников и прочих элементов ландшафтного дизайна с учетом географической зоны, в которой проводятся работы; создавать отдельные элементы сада: альпинарий, газон, вертикальное озеленение; использовать агротехнические приемы посадки, выращивания и ухода за декоративными растениями.

В результате изучения образовательной программы слушатели должны знать:  строение растений, факторы, влияющие на их рост и развитие; декоративные особенности древесных и кустарниковых растений; основы экологии декоративных растений; общие принципы размещения декоративных растений; ассортимент  декоративных растений для открытого грунта (древесно-кустарниковые растения, однолетние, двулетние и многолетние травянистые растения, растения для альпинария, лианы, декоративные злаки); основные болезни декоративных растений открытого грунта и меры борьбы с ними; самых распространенных вредителей  и меры борьбы с ними; требования растений к условиям выращивания, степень их неприхотливости, возможные проблемы с выращиванием; основы семеноводства.

По окончании курса слушатели должны уметь:  ориентироваться в ассортименте декоративных растений, подбирая соответствующие творческому замыслу растения с учетом географической зоны, в которой проводятся работы; применять на практике агротехнические приемы ухода за декоративными растениями: обрезка, подкормка,  размножение; диагностировать болезни растений и наличие вредителей и применять средства защиты; на основе генерального плана участка проектировать дендроплан (план посадки деревьев и древовидных кустарников); свободно пользоваться специализированной литературой.

График обучения:

1 раз/неделю

Время занятий:

- будни день (10.00-13.00);
- вечерняя группа (19.00-22.00);
- вых. дня (10.00-13.00).

Требования к знаниям, необходимым для обучения на курсах:

Принимаются все желающие. Возрастных ограничений нет.

3. Даты запуска групп

группы формируются

4. Учебная программа курса

1 занятие.
Классификация декоративных древесных и травянистых растений. Основы экологии декоративных растений. Климатические и почвенные условия: тепло, свет, воздух, почва, водный режим, рельеф и др.

2 занятие.
Декоративные качества древесных и травянистых растений. Декоративность кроны, стволов, листьев, цветения. Биологические особенности роста и развития декоративных растений.

3 занятие.
Агротехнические приемы ухода за декоративными растениями Удобрения и регуляторы роста, применяемые в декоративном растениеводстве. Способы, нормы и сроки внесения удобрений при выращивании растений.

4 занятие.
Почвы, садовые земли и субстраты для выращивания декоративных растений. Основные агротехнические операции по уходу за декоративными растениями (посадка, полив, подкормки и др.)

5 занятие.
Размножение декоративных древесных и травянистых растений. Семенное размножение. Кондиции семян. Подготовка семян к посеву. Сроки, нормы, способы посева. Особенности семенного травянистых растений.

6 занятие.
Способы вегетативного размножения. Особенности черенкования древесных и травянистых растений. Прививка декоративных растений.

7 занятие.
Основы формирования деревьев и кустарников. Способы, приемы и техника обрезки деревьев и кустарников.

8 занятие.
Цветочно-декоративные растения открытого грунта. Ассортимент, особенности агротехники летников.

9 занятие.
Ассортимент, особенности агротехники двулетников и ковровых растений

10 занятие.
Ассортимент, особенности агротехники многолетников.

Для того, чтобы стать слушателем курсов, Вам необходимо отправить заявку на обучение через раздел сайта Заявка на обучение и позвонить по телефону: 8(495)968-74-48