Декоративные древесные группы и композиции

Декоративные древесные группы и композиции

Курс "Декоративные древесные группы и композиции" (в рамках профессиональной переподготовки, а также ОТДЕЛЬНЫМ МОДУЛЕМ) группа вых. дня (сб. 16.00-19.00) или дневная гр. (ср. 13.00-16.00) с 29 ноября 2017г.

ВНИМАНИЕ! Каждый слушатель-выпускник защищает и получает комплект чертежей (загородный участок, дом и пр.), составляющих буклет формата А-3, который служит портфолио выпускника!

1. АННОТАЦИЯ КУРСА ОБУЧЕНИЕ
ЛАНДШАФТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Основная цель подготовки слушателей состоит в овладении необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями по ландшафтному проектированию.

Основные задачи реализации образовательной программы состоят в формировании у слушателей творческих способностей, овладение необходимыми знаниями и умениями самостоятельно:
подбирать ассортимент деревьев, кустарников и цветочных культур для создания древесно-кустарниковых групп, цветников и прочих элементов ландшафтного дизайна; составлять планы цветников и древесно-кустарниковых групп с учетом географической зоны, на которой проводятся работы; определять основные этапы работ по ландшафтному проектированию и приоритетные задачи на каждом этапе; производить функциональное зонирование территории; проектировать территорию, создавая чертежи, эскизы и проекты; создавать документацию к выполняемому проекту; пользоваться специализированной литературой по ландшафтному дизайну; владеть необходимой терминологией, связанной с работой в программах.

В результате изучения образовательной программы слушатели должны знать:
основные стилевые направления в истории садово-паркового искусства; основной ассортимент древесно-кустарниковых и многолетних цветочных растений, чаще всего используемых в практике ландшафтного дизайна в средней полосе России; принципы создания древесно-кустарниковых композиций и их использование в ландшафтном дизайне; виды цветников, их отличительные особенности и правила подбора ассортимента цветочных культур; ассортимент однолетних и двулетних растений; основы почвоведения; основы физиологии растений; факторы, влияющие на рост и развитие растений; болезни и вредителей растений и меры борьбы с ними.

Слушатели должны уметь: составлять газоны, цветники и древесно-кустарниковые группы с учетом условий места посадки и желаемой стилистики заказчика; выполнять фрагменты сада (цветники, водоемы, альпийские горки, древесно-кустарниковые группы) в линейно-графическом и объемно-пространственном вариантах; подавать свои идеи посредством создания чертежи, эскизы и проекты; составлять гармоничные колористические композиции; распечатывать документацию проекта; сохранять документацию в различных форматах. К числу особенностей учебного плана относятся следующие: изучение курса и тем в определенной последовательности в соответствии с этапами создания проекта коттеджа и ландшафтной среды; слушатели знакомятся с правилами составления проекта, правилами взаимодействия с заказчиками, подрядчиками, ландшафтными бригадами; учатся приемам взаимодействия ландшафта сада с окружающей средой (холм, река, лес, овраг); знакомятся с приемами акцента (выявление красивого вида за пределами участка), учатся проектировать территорию, создавая чертежи, эскизы и проекты с использованием программ АвтоКАД/АрхиКАД.

2. ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБУЧЕНИИ НА КУРСЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ ДРЕВЕСНЫЕ ГРУППЫ И КОМПОЗИЦИИ

Курс "Декоративные древесные группы и композиции" (можно взять отдельным модулем при наличии места в группе).

Требования к знаниям, необходимым для обучения на курсе Декоративные древесные группы и композиции:

Принимаются все желающие. Возрастных ограничений у нас нет.

3. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУРСА ДЕКОРАТИВНЫЕ ДРЕВЕСНЫЕ ГРУППЫ И КОМПОЗИЦИИ:

Тема 1.

Роль древесных растений в организации садового пространства. Садовые планы. Кулисы. Усиление видов.

Основные главные приемы создания древесных групп.

Нюанс и контраст в древесных группах. Фактура. Текстура. Графика.

Разнообразие форм и габитусов деревьев и кустарников.

Масштабность и пропорциональность. Учет высоты и размера растения в композиции.

Тема 2.

Стилистические решения древесных композиций. Семантика. Принципы подбора растений в древесную композицию. Подбор растений по природному принципу.

Цветовая палитра древесных композиций. Колористика.

Сезонность древесной композиции.

Тема 3.

Составление плана древесной группы. Документация. Ассортиментная ведомость.

Расчет стоимости древесной композиции. Расчет количества материала. Смета.

Тема 4.

Древесные композиции кругового обзора. Построение композиций. Хвойные и листопадные композиции одностороннего обзора. Смешанные композиции одностороннего обзора.

Длительная декоративность и сезонность композиций. Подбор растений.

Тема 5.

Древесные композиции одностороннего обзора. Линейные древесные композиции. Построение композиций.

Длительная декоративность и сезонность композиций. Подбор растений.

Тема 6.

Древесные композиции для малых и узких пространств.

Приемы и дизайнерские решения.

Композиции с элементами вертикального озеленения.

Лианы в структуре древесных групп.

Подбор растений.

Тема 7.

Древесные композиции для теневых участков.

Приемы и подбор растений для тени.

Древесные композиции для сырых и болотистых мест.

Подбор растений.

Тема 8.

Древесные композиции специального типа.

Рокарии. Розарии. Верещатники. Особенности и подбор растений.

Тема 9.

Формальные композиции. Поддержка растений в заданной форме.

Топиарная стрижка. Основные техники и приемы.

Тема 10.

Формирование декоративных древесных групп с указанием декоративных особенностей круглогодичного периода, календарь цветения, сезонный уход за растениями группы
(5 древесных групп).

Примечание. Каждый слушатель защищает 5 ДРЕВЕСНЫХ ГРУПП