Приют отшельника
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Приют отшельника

Любой проект организации загородного ландшафта возникает на пересечении решений нескольких исходных задач.

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ближайшие группы

Основным и определяющим фактором, безусловно, является исходное пространство, которому предназначено стать полем воплощения дизайнерских фантазий. Наиболее типична ситуация, когда дом уже построен и остается только создать достойное природное обрамление окружающей территории. Так получилось и в данном случае: сначала бьл построен трехэтажный таунхаус, и лишь после этого узкий вытянутый участок размером всего четыре сотки превратился в очаровательный дворик а-ля «монастырский». Так его определил сам заказчик, недавно побывавший на Синае и абсолютно покоренный красотой внутренних территорий восточных монастырей.

Попадая на участок, вы оказываетесь перед аркой-руиной, увитой декоративным виноградом. Летом она привлекает внимание сочной зеленью, а осенью листья винограда становятся ярко-красными с оранжевьши проблесками. Так как участок в плане имеет форму длинного вытянутого коридора, основной задачей было максимально разнообразить пространство, отвлечь потенциального зрителя от скучной монотонности его очертаний. Именно поэтому все растения посажены не в живописном беспорядке, а небольшими фигурными группами. Мощеная извилистая дорожка является композиционной осью, благодаря которой растительные композиции воспринимаются как единый ансамбль. Но вместе с тем, любая группа независима и самоцельна. Около центральной композиции сформировалась удобная зона отдыха. Здесь можно поставить шезлонг и посидеть с книжкой; если же захочется быть поближе к воде, можно удобно устроиться на бортике водоема (он вполне приспособлен для этого — шириной 30 см, а высотой 70 см). Климатические особенности средней полосы — резкая смена сезонов и преобладание минусовой температуры большую часть года — определили выбор растений. Все они цветут в разные сроки, что позволяет постоянно любоваться красивым видом из окна. Весной распускается лещина краснолистная и первоцветы. В начале лета цветут листопадные рододендроныспиреи и ивы. В разгар лета распускаются почвопокровные многолетники: флоксы и седумы. Осенью, когда все растения отцветают, глаз радуют роскошные папоротники, а зимой — вечнозеленые сосны и можжевельники.

Современные технологии предлагают целый комплекс автоматических эксплуатационных систем для «поддержания» ландшафта. В водоеме установлен насос, создающий движение воды, который включается с помощью дистанционного управления, освещение и полив на участке — также автоматические.

Голышев Игорь Юрьевич, преподаватель факультативов "Инженерные сооружения в ландшафтном строительстве", "Дренаж, освещение, системы автоматического полива", "Строительство и эксплуатация искусственных водоёмов".



Татьяна Козлова
,
ландшафтный архитектор

Игорь Голышев,
ландшафтный инженер