Дорожки, которые мы выбираем
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Дорожки, которые мы выбираем

Сегодняшняя тема посвящена покрытиям и конструкциям садовых дорожек.

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ближайшие группы

Пройдемся по основным из них


Фото 1

Это старые шпалы, с заполненным между ними пространством сосновой корой. Просто, креативно и с небольшой долей романтики. Тем, кто считает, что это любимый сон железнодорожника, видимо , не стоит читать далее.

Фото 2

Полюбившийся способ мощения на Подмосковных участках. Натуральный камень – плитняк на песчаной подушке с подсевом газонной травы в швы между камнями. Таким дорожкам. как правило не страшны деформации грунта, вызванные его промерзанием. Одна проблема – большие нагрузки ( в виде авто или чего-то большего) такие дорожки не держат – максимум колоритный садовник с прилично нагруженной тачкой. Для больших нагрузок потребуется более серьезная подготовка.


Фото 3

Эконом вариант для дорог с твердым покрытием. Простой ритмический рисунок из тротуарной плитки существенно оживляет серую безысходность бетона.


Фото 4

Миленькая фантазийная дорожка. Комбинация натурального камня и гальки. Это решение можно скорее отнести к удачному фольклёру, нежели к профессиональному решению. Такие дорожки лучше всего смотрятся как пути к детской площадке. Несмотря на общую легкомысленность, такая дорожка требует «взрослой» подготовки – гравийно-песчаную подушку и заливку бетоном.


Фото 5

Тротуарная плитка на бетонном основании, выложенная красивым рисунком. Этот вид мощения наиболее хорош для оформления въездов. Ровность полученной поверхности говорит сама за себя. Соответствующая бетонная подготовка позволяет конкретно этому покрытию выдерживать вес манипулятора с грузом. Брусчатка укладывается на слой сухой смеси 2-3 см. с последующим проливом водой.


Фото 6


Фото 7

Натуральный камень, уложенный на бетонную подготовку с последующей заделкой швов раствором. Как правило, у опытного мастера швы получаются не очень большими, а камни складываются в ненавязчивую мозаику.


Фото 8

Один из видов дорогого мощения - мощение натуральным камнем. Камень подрезается, так, чтобы расстояние для швов было минимальным (где-то 0,5-1,5 см). Швы заделываются раствором с соответствующем колером ( в данном случае черным под шунгит ) . Дороговизна диктуется объёмом работ – ручная обрезка и количество отходов камня ( в данном случае 20-25%).



Фото 9



Фото 10

Мощение классической гранитной брусчаткой. Довольно дорогой и эффектный вид мощения . Для пешеходных зон используют укладку «на песок». Швы между камнями, также просыпаются песком или сухой смесью. Между прочим, некоторых людей может раздражать еще и острые фаски на краях, в таких случаях, перед тем как уложить брусчатку «специально обученные люди» занимаются сколом или спилом фасок.



Фото 11

Искусственный камень в мощении. Круг выложен из элементов, отлитых в специальных формах, чтобы потом получилось нужная большая форма круга со всеми шероховатостями и неровностями имитирующими природный камень. Никаких дополнительных подрезаний. Вполне неплохо смотрится рядом с дорожкой, вымощенной натуральным камнем.


Фото 12

Комбинированное мощение – плитка и брусчатка из натурального камня и современный керамогранит. Вполне неплохое решение, правда , многовато разных фактур и контраста, а переход от офисного стиля к «естественному» и газону вполне логичен…

Итак, для тех , кто смог дочитать статью до конца.


Фото 13.

Дорожка из шпал – достопримечательность одного из престижных средиземноморских курортов. Имитирует ландшафт Австралии.


Репин Иван Владимирович,
преподаватель факультативов "Современный плодовый сад и огород", "Инженерная подготовка участка. Инженерные сооружения (подпорные стенки, пруды, плотины, мосты)".